Статьи по дате

Corriere della Sera | 16 сентября 2013 г.

Партия Обамы еще не закончена. Ему может помочь обструкционизм Путина

Франко Вентурини

"Несмотря на то, что колебания Обамы ничего хорошего не принесли, он пока не проиграл сирийскую партию, - пишет Франко Вентурини в газете Corriere della Sera, - и, несмотря на успехи, которые Путин обрел благодаря своей прозорливости, он пока не одержал победу".

"Рамочное соглашение, достигнутое в Женеве между Керри и Лавровым, естественно, является шагом вперед в направлении нейтрализации химического арсенала Асада, а также четким сигналом главенства США и России. Но никто не говорит, что эта схема, разработанная великими державами, устоит перед сложностью ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке. Соглашение не лишено двойственности, - отмечает автор, - к тому же возможно сопротивление Асада, а оппозиция повстанцев уже налицо".

"Таким образом, путь усеян неизвестными, не исключены и поводы для разрыва, - говорится в статье. - Нетрудно понять, что партия еще на начальном этапе игры. Предположим, Обама получит согласие Конгресса, Асад не подчинится всем тяжелым условиям, согласованным в Женеве, а Россия его защитит, блокируя ООН, как поступала до последнего времени. При таком раскладе ограниченная военная акция может состояться, и у президента Обамы сложится хорошая игра: он продемонстрирует, что испробовал все, включая дипломатию, но в итоге удар по Сирии оказался необходимым. Он одержит победу, и тогда обструкционист Путин проиграет", - пишет автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru