Статьи по дате

Berliner Zeitung | 17 января 2007 г.

Всё для блага избирателей

Катя Тихомирова

За одиннадцать месяцев до парламентских выборов Россия ликвидирует почти половину своих партий

Российский избирательный бюллетень становится нагляднее, сообщила вчера правительственная "Российская газета". В самое ближайшее время Федеральная регистрационная служба исполнит свой долг и направит в суды иски о ликвидации пяти политических партий.

"Новый" закон о партиях, принятый уже два года назад, предписывает, чтобы численность любой партии составляла как минимум 50 тысяч человек, а ее отделения, насчитывающие хотя бы по 500 членов каждое, действовали не менее чем в 45 российских регионах, иначе по решению суда партия будет распущена. Таким образом, количество партий - в парламентских выборах 2003 года принимало участие 38 партий - заметно сократится.

С 1 января 2006 года, дня вступления закона в силу, партиям был дан один год, чтобы подтвердить регистрационной службе свое соответствие нормативам, прописанным в избирательном законе. Пятнадцати партиям, в их числе Социал-демократической партии России Михаила Горбачева и Республиканской партии либерального депутата Владимира Рыжкова, сделать это не удалось.

Руководитель Росрегистрации Сергей Мовчан сказал "Российской газете", что у партий был выбор - "самороспуск или преобразование в общественное движение". Теперь его ведомство приступает к действиям. Кроме того, закон содержит и другие изменения: в предстоящих в декабре парламентских выборах больше не смогут участвовать независимые кандидаты, барьер для прохода в Думу поднимается с 5 до 7%. Необходимость порога явки избирателей на парламентские выборы новым законом признается излишней.

Кому полезен этот закон, а кому вреден? Заместитель председателя доминирующей прокремлевской партии "Единая Россия" Валерий Рязанский новые правила приветствует. "Они облегчают избирателям принятие решения, так как избирательный бюллетень становится нагляднее", - говорит он. Оппозиционный депутат и председатель Республиканской партии, находящейся под угрозой роспуска, Владимир Рыжков сообщил о подготовке жалобы в Европейский суд.

Последствия нового закона Рыжков недавно описал в информационно-политическом журнале Spiegel: в 2007 году в парламент войдут, скорее всего, только искусственно созданные Кремлем и контролируемые им партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия", которые должны создать видимость свободной партийной конкуренции, что позволит России подать себя Западу в выгодном свете. "Мероприятие для глупых иностранцев", - комментирует ситуацию Рыжков.

Источник: Berliner Zeitung


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru