Статьи по дате

La Stampa | 17 октября 2005 г.

Три израильских поселенца убиты на Западном берегу

Альдо Бакис

После завершения вывода израильских поселений из сектора Газа вчера сторонники вооруженной интифады совершили на Западном берегу реки Иордан два теракта, в результате которых погибли трое израильтян, пятеро были ранены. В тот же день в ходе перестрелки был убит боевик "Исламского джихада", которого долгое время разыскивали.

Все эти инциденты становятся фоном для предстоящего визита в Вашингтон палестинского президента Абу Мазена, где он должен провести переговоры с Джорджем Бушем. Между тем министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом вчера еще раз заявил, что не может быть и речи ни о каком дипломатическом прогрессе, пока в регионе имеет место палестинский терроризм, представляющий серьезную угрозу и самому режиму Абу Мазена.

Было около 16:00 часов, когда у перекрестка дорог между Вифлеемом и Хевроном остановился автомобиль "Субару" с хевронскими номерами. Как известно, этот район часто посещают еврейские поселенцы, проживающие в Гуш-Этционе. На остановке под навесом было лишь три человека, и находившиеся в "Субару" предпочли подождать. Через некоторое время подошли еще пять молодых людей, среди которых был один солдат. Палестинский водитель начал движение, медленно двигаясь вперед. В это время другой палестинец в автомобиле готовил оружие.

"Они стреляли прицельно, хладнокровно убивая одного человека за другим, и потом никем не преследуемые направились в сторону Хеврона", - сообщил один из уцелевших. В результате этой акции три молодых человека были убиты, четверо ранены.

Через несколько минут аналогичный теракт был совершен в Али, в зоне Рамаллаха. И опять в сторону группы израильтян стреляли из проезжавшего палестинского автомобиля.

Через некоторое время из Хеврона пришло сообщение о том, что ответственность за акцию взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы", иными словами, "Фатх". "Мы представляем ячейку "Масуд Айяд", и мы отомстили за убийство нашего товарища в Дженине", - заявили боевики. Ответственность за вторую акцию взяли на себя "Бригады мученика Ясира Арафата", связанные с "Бригадами Аль-Аксы".

Первой реакцией было распоряжение министра обороны Израиля Шауля Мофаза активизировать деятельность на Западном берегу, создать новые блокпосты и взять в окружение основные палестинские города. Можно сказать, что это три шага назад по сравнению с мерами, обсуждавшимися несколько дней назад израильтянами и палестинцами, когда еще предпринимались попытки организовать встречу между Абу Мазеном и премьером Ариэлем Шароном и найти решение для организации контроля над пограничными переходами в секторе Газа. На прошлой неделе одним из требований палестинцев была передача полного контроля над городами на Западном берегу, вчера же Мофаз и Шалом заявили, что пока этого не произойдет.

Движение поселенцев жестко отреагировало на совершенные теракты, возложив ответственность не только на самих палестинцев, но и на Шарона, который, "бежав из Газы, подстегнул палестинских террористов к нанесению ударов по Западному берегу". Прошлой ночью группа поселенцев соорудила новый незаконный аванпост в нескольких десятках метров от места совершения теракта в Гуш-Этционе. Цель инициативы - вынудить армию дислоцировать более крупные силы в этой зоне.

Источник: La Stampa


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru