Статьи по дате

Financial Times | 18 февраля 2015 г.

Украинские повстанцы утверждают, что взяли под контроль большую часть Дебальцево

Роман Олеарчик, Нил Бакли и Стефан Уэгстил

Сепаратисты на востоке Украины заявили, что во вторник взяли под свой контроль большую часть Дебальцево, сообщает The Financial Times. В результате перемирие "повисло на волоске", полагают журналисты Роман Олеарчик, Нил Бакли и Стефан Уэгстил.

Власти в Киеве признали, что украинские силы потеряли часть Дебальцево, но уверяли, что оборонительная операция продолжается.

Во вторник вечером Совбез ООН единогласно принял резолюцию, в которой призвал все стороны на Восточной Украине прекратить боевые действия и поддержать Минскую договоренность о прекращении огня.

В других районах Восточной Украины боевые действия несколько утихли, пишут корреспонденты. Но попытки повстанцев завладеть городом Дебальцево, который, как говорится в статье, "находится прямо на линии отвода войск, но, по мнению сепаратистов, не подпадает под Минское соглашение", рискуют сорвать мирный процесс и спровоцировать новую вспышку полномасштабных боев.

По данным издания, в Дебальцево попали в окружение несколько тысяч украинских военных. "Сепаратисты стремятся закрепить территории, отвоеванные в этом районе в последние недели", - пишут авторы.

Срыв прекращения огня может означать, что возобновятся призывы ввести новые экономические санкции против России и направить Украине оборонительные вооружения из США, отмечает газета.

"Во вторник западные лидеры провели новый раунд "телефонной дипломатии", пытаясь спасти Минскую договоренность", - пишет газета. Порошенко, беседуя по телефону с Путиным и Меркель, призвал к полному прекращению огня во всем регионе. "Но Киев заявил, что соблюдение режима прекращения огня вынуждает его войска занимать оборонительные позиции в Дебальцево и попадать в невыгодное положение относительно сепаратистов", - говорится в статье.

"Хотя Путин, Порошенко и Меркель договорились о "конкретных шагах" для развертывания независимых наблюдателей в Дебальцево, наблюдатели ОБСЕ снова, уже третий день подряд, не смогли туда попасть", - пишет газета.

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru