Статьи по дате

The Moscow Times | 18 июля 2017 г.

Спустя три года после гибели борта MH17 мы стали на шаг ближе к торжеству правосудия

Аарон Матта

"Спустя три года после того, как над Восточной Украиной был сбит борт MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, Совместная следственная группа (JIT), состоящая из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, 5 июля объявила о своем решении начать расследования и судебное преследование в Нидерландах", - пишет в статье, опубликованной в The Moscow Times, специалист по международному праву Аарон Матта. По словам автора, это знак, что "государства JIT твердо намерены привлечь виновников к ответственности, особенно после того, как в июле 2015 года Россия наложила вето в Совбезе ООН на предложение создать специальный международный трибунал".

Матта перечисляет законы и соглашения, на основе которых суды Нидерландов смогут проводить расследования и привлекать к судебной ответственности виновников уничтожения MH17. Это Уголовный кодекс Нидерландов, нидерландский Закон о международных преступлениях от 2003 года, Монреальская Конвенция 1971 года и соглашение о сотрудничестве с Украиной в судебной сфере, подписанное 7 июля. По словам автора, все родственники всех жертв будут иметь одни и те же права независимо от гражданства.

Автор поясняет: руководство Украины заявило, что украинской стороне было бы трудно руководить расследованием, так как в Донбассе продолжается конфликт.

"Поэтому Киев попросил о том, чтобы преступления, предположительно совершенные на территории Украины с 20 февраля 2014 года, были подсудны Международному уголовному суду (ICC)", - говорится в статье. Возможно, ICC начнет уголовное расследование. "Потенциально оно могло бы включать в себя уничтожение MH17 как военное преступление", - пишет Матта. "Однако одновременное задействование нескольких механизмов уголовного преследования - внутренних судов Нидерландов и Международного уголовного суда - может создать проблемы", - признает он.

1. Основной принцип права запрещает судить одно и то же лицо дважды за одно и то же преступление. "При сборе доказательств, отборе подозреваемых и проведении судебных процессов JIT придется координировать свои действия с ICC, чтобы не дублировать действия друг друга и не разбазаривать ресурсы", - говорится в статье.

2. "Будет трудно соответствовать высоким критериям, которые предъявляются к доказательствам для того, чтобы установить вину подозреваемых вне обоснованных сомнений, в том числе доказать "осведомленность и намерения" подозреваемых в предполагаемом военном преступлении", - пишет автор.

3. Автор предвидит такое "препятствия процессуального характера при сотрудничестве и обмене ключевыми доказательствами". По его словам, часть телефонных разговоров, перехваченных украинскими правоохранительными органами и спецслужбами, нельзя предоставить JIT, ICC и нидерландским следователям, так как это воспрещают ограничения украинской юридически-правовой системы. Часть проблем устраняется благодаря двустороннему соглашению Нидерландов с Украиной, считает Матта.

4. "Крупная помеха - вопрос о том, как взять под стражу потенциальных подозреваемых, особенно если они находятся на российской территории", - пишет автор. По его мнению, Россия не выдаст россиян-подозреваемых, и потому практичный, хотя и ограниченный выход - заочные судебные разбирательства.

Источник: The Moscow Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru