Статьи по дате

The Independent | 18 июня 2002 г.

Мадрид наводнили аргентинские попугаи

Элизабет Нэш

Мадридские парки наводнили попугаи. Их визгливые крики вскоре могут полностью заглушить традиционные для испанской столицы трели канареек.

Натуралисты опасаются, что быстро размножающиеся попугаи-монахи (Myiopsitta monachus), для которых характерны мощный клюв и длинный хвост, могут вытеснить более мелких птиц. Живущие на городских окраинах дикие голуби уже отступают под натиском этих экзотических латиноамериканских завоевателей.

Эти попугаи родом из Аргентины, где в результате бесконтрольного размножения они стали настоящим бедствием. В последние годы они были завезены в Испанию для продажи в качестве домашних животных, однако их владельцам надоел беспрестанный гомон этих птиц, и они поспешили от них избавиться.

Условия жизни в окрестностях Мадрида оказались для попугаев идеальными, и их численность стала быстро расти. Они сформировали целые колонии вблизи от аэропорта в Каниллехасе и в парке Каса де Кампо, где птицы свили гнезда из веток кедра - их любимого дерева. "Птицы, выпущенные на волю несколько лет назад, теперь создали серьезную общественную проблему, которую будет решить не так-то просто, - заявил Альфредо Бенгоа из ветеринарного департамента мадридского университета. - Вскоре они заполонят все парки и скверы в Мадриде".

Источник: The Independent


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru