Статьи по дате

Time | 18 мая 2009 г.

Как Запад одержал победу: Норвегия заняла первое место на "Евровидении"

Уильям Ли Адамс

Как пишет журнал Time, впервые после нескольких лет доминирования стран Центральной и Восточной Европы на конкурсе песни "Евровидение" победа досталась западноевропейской стране. Представитель Норвегии родом из Белоруссии Александр Рыбак одержал безоговорочную победу.

Музыкальные критики давно называют этот конкурс "культурным Чернобылем", где шоу и сексапильность имеют большее значение, чем музыка. Выступления Греции, Албании и Германии в этом году подтвердили эти обвинения, однако победа все же досталась Норвегии за действительно самую лучшую песню "Сказка".

Александру Рыбаку удалось набрать 387 баллов, тем самым он оставил далеко позади конкурсантку из Исландии с ее 218 очками. Как отмечает издание, в своем выступлении Рыбак соединил превосходный вокал со скандинавским китчем - одновременно с его песней исполнялся традиционный норвежский горный танец. Содержание песни о потерянной любви, уверен исполнитель, пришлось по душе жителям России, любящим ностальгию и меланхолию.

В этом году впервые действовали новые правила оценки, призванные преодолеть соседское голосование (к примеру, Кипр всегда отдает высший балл Греции) - 50% оценок приходилось на телезрителей, а другие 50% - на профессиональных музыкальных критиков. В том числе и за счет этого впервые после нескольких лет восточноевропейского доминирования победил представитель Западной Европы. Тем не менее, важно отметить, что он родом из Минска и свободно говорит по-русски.

Организации шоу стала самой дорогостоящей в истории конкурса. Впрочем, не обошлось и без скандалов: грузинскую делегацию не пригласили на конкурс, поскольку в ее песне увидели политический подтекст, член жюри Ф. Киркоров вышел оттуда за день до финала, опасаясь обвинения в предвзятости после обеда с Рыбаком, а в Москве был разогнан гей-парад.

Источник: Time


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru