Статьи по дате

The Guardian | 18 сентября 2001 г.

Региональная помощь. К кому могут воззвать США?

Йен Трэйнор

Государства, занимающие стратегически важные позиции, должны выбрать, на чьей они стороне

Обедневшие постсоветские государства Средней Азии сталкиваются с самым серьезным внешнеполитическим затруднением за последние десять лет, с тех времен, когда они обрели независимость. Они не знают, стоит ли им помогать США, планирующими совершить нападение на соседний Афганистан, и если стоит, то как.

Первым из расположенных на передовой государств, высказавшихся в поддержку США, стал Узбекистан, который сказал, что ?готов обсуждать любые формы сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, в том числе размещение американских войск?.

Таджикистан тоже сказал, что готов говорить о сотрудничестве, добавив, что американцы пока ни о чем не просили.

Главным фактором здесь является позиция Москвы, которая управляла республиками Таджикистан, Узбекистан и Туркмения как колониями и до сих пор относится к ним как к собственности. Все эти государства сами страдают от исламских волнений. Вчера американцы и россияне впервые обсудили этот вопрос лично. Представитель Госдепартамента США Джон Болтон встретился в Москве с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Сегодня и завтра продолжатся переговоры на высшем уровне.

Вчера президент России Владимир Путин позвонил президентам Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, чтобы обсудить ?изменения в международной политической ситуации?. Кремль сообщил, что глава Совета Безопасности Путина Владимир Рушайло отправился в эти страны, чтобы провести переговоры о терроризме с официальными лицами.

Из всех государств, граничащих с Афганистаном, наибольшую готовность помочь американцам высказывает Узбекистан. Таджики прислушиваются к Москве. Тукрмения придерживается нейтралитета.

Два года назад президент Ислам Каримов, авторитарный лидер Узбекистана, чуть не погиб при взрыве бомбы в столице государства, городе Ташкенте. Вина за взрыв была возложена на исламских боевиков, которых поддерживает ?Талибан?. Его режим ищет возможности расквитаться.

Протяженность узбекско-афганской границы - 150 км, таджикско-афганской - 1000 км. В Таджикистане располагаются хорошо оснащенные военные базы для вылазок на юг. Эти базы находятся под контролем россиян, которые сказали, что США могли бы воспользоваться советскими мощностями, находящимися в Средней Азии.

Таджикистан уступил России. Вчера министерство иностранных дел заявило, что готово ?сотрудничать с США в борьбе против терроризма?.

Тукрмения, тоже граничащая с Афганистаном - единственная из трех среднеазиатских государств, поддерживающее относительно стабильные отношения с режимом Талибана. Туркмения будет наиболее неохотно помогать американскому альянсу.

Для любых действий США с территорий среднеазиатских государств необходимо получить одобрение России. Пока, предложив предоставить разведданные, оказать политическую и дипломатическую поддержку, Кремль установил границы сотрудничества, исключив свое участие в военных действиях.

Несмотря на два десятилетия враждебного отношения к США Иран сделал беспрецедентное заявление о своей поддержке. Вчера высший глава Ирана Аятолла Али Хамейни высказался с резкой критикой терактов, но заметил, что если наказать Афганистан, это может привести к гуманитарной катастрофе, и у Америки возникнет еще больше проблем. Иран также заявил о том, что закрыл свою границу с Афганистаном, по всей видимости, для того, чтобы воспрепятствовать притоку беженцев, хотя это поможет США перекрывать пути бегства для тех, кто помогает бен Ладену.

Пакистан пообещал помогать США, но пока сконцентрировал свои усилия на то, чтобы уговорить Пакистан выдать бен Ладена.

Китай назвал атаки на американские города ?варварскими? и заявил, что будет участвовать в борьбе с терроризмом. Однако эта страна вряд ли позволит США разместить войска на своей территории.

1. Китай

Население: 1,2 млрд

Основные религии: буддизм, христианство, ислам, даосизм

Лидер: Цзян Цзэминь, глава Китайской коммунистической партии

Китай - одно из самых многонаселенных государств мира. В настоящее время становится одной из ведущих стран планеты, особенно в экономической области.

После нескольких лет политической изоляции Китай заявляет, что будет участвовать в борьбе с терроризмом. Маловероятно, что Китай позволит США воспользоваться своей границей с Афганистаном

2. Таджикистан

Население: 6,4 млн.

Основная религия: ислам

Президент: Эмомали Шарипович Рахмонов

В 1991 г. Таджикистан вышел из состава Советского Союза и стал независимым. Почти сразу же в стране началась пятилетняя гражданская война. Многие жители бежали из Таджикистана.

Соседи обвиняют это государство в том, что оно позволяет исламским боевикам организовывать тренировочные лагеря на своей территории. Правительство резко опровергает эти утверждения. Таджикистан является центром наркоторговых маршрутах, идущих из Афганистана, а также поставщиком оружия для внутренней афганской оппозиции Талибану. Эта единственная страна, согласившаяся на российское военное присутствие.

Таджикистан утверждает, что готов обсуждать сотрудничество с США, но оборона и экономика страны очень сильно зависит от России. Скорее всего, это государство будет делать то, что скажет Россия.

3. Узбекистан

Население: 25 млн.

Основная религия: ислам

Президент: Ислам Каримов

По территории Узбекистана проходит древний Шелковый путь. Страна вышла из состава Советского Союза и обрела независимость в 1991 г.

Считается, что Узбекистан имеет амбиции регионального лидера, но его авторитарному режиму угрожают исламские группировки, базирующиеся в Таджикистане и Афганистане.

Узбекистан сказал, что может обсудить с США возможность использования своих военных баз и аэродромов для атак на экстремистские группировки в Афганистане, но пока не принял окончательного решения. Как и Туркмения, Узбекистан вряд ли сделает это без согласия России. Базы ВВС в Ташкенте и Термезе могли бы быть полезны США.

4. Туркмения

Население: 5,5 млн

Основная религия: ислам

Президент: Сапармурат Ниязов

В целом - однопартийное государство, в котором главенствует Демократическая Партия Туркменистана (в основном - бывшие коммунисты). В стране нет оппозиционных партий и независимых СМИ.

Пустынная страна. Располагает крупными нефтегазовыми резервами, но остается бедной, потому что не может их транспортировать из-за разногласий с соседями.

Туркменистан ничего не сказал о возможной поддержке США. По всей видимости, он не хочет вмешиваться, и вряд ли будет делать это без одобрения России, от которой зависит экономически.

5. Иран

Население: 65 млн

Основная религия: Ши'а Ислам

Президент: Мохаммед Хатами

Протяженность иранско-афганской границы - 900 км. На прошлое неделе исламская республика Иран заявили, что перекрывает свою границу, отчасти, чтобы воспрепятствовать потоку беженцев, опасающихся возмездия со стороны США, отчасти, чтобы помешать убежать тем, кто поддерживает Осаму бен Ладена. Иран выступает против Талибана, но враждебно относится к США. С 1980 г. эта страна находится в списке государств, поддерживающих терроризм, составленном Госдепартаментом США.

Недавно Иран сделал благоприятные для США заявления. США сказали, что их ?стоит изучить?, чтобы подумать о масштабах потенциальной роли Ирана. Однако вчера Высший лидер Аятолла Али Хомейни разрушил надежды США, заявив, что Иран не будет поддерживать никакие атаки на Афганистан, если они могут привести к гуманитарной катастрофе.

6. Пакистан

Население: 142 млн.

Основная религия: ислам

Президент: генерал Первез Мушарраф

Государство создано в 1947 г., отделившись от Индии и став страной индийских мусульман. Позднее отделилась восточная часть - Бангладеш.

В настоящее время Пакистан переживает периодически повторяющуюся фазу, когда у власти стоят военные. Напряженные отношения с Индией из-за Кашмира привели к гонке вооружений. Обе страны располагают ядерным оружием.

В случае любого конфликта из всех соседей Афганистана риск дестабилизации особенно велик в Пакистане. Страна обещала помогать США, но многочисленные группировки внутри страны симпатизируют Талибану.

Страна пытается избежать конфликта, призывая Талибан выдать бен Ладена.

Источник: The Guardian


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru