Статьи по дате

The Washington Post | 19 декабря 2008 г.

Окаменелости позволяют утверждать, что самцы динозавров были домоседами

Дэвид Браун

Команда ученых под руководством Дэвида Варикьо из Государственного университета Монтаны провела анализ ископаемых остатков динозавров, результаты которого опубликованы в сегодняшнем выпуске Science. Как сообщает The Washington Post, специалисты пришли к выводу, что самцы по крайней мере трех видов плотоядных динозавров участвовали в высиживании яиц и воспитании детенышей. Это открытие может существенным образом повлиять на наше представление о динозаврах, пишет издание.

В ходе научной работы стала очевидна корреляция полученных данных с фактами, известными орнитологам: "самцы более 90% видов птиц принимают участие в защите и добыче корма для потомства", в то время как среди млекопитающих таких лишь 5%.

Сравнив отношение массы тела к весу яиц в кладке у динозавров и у птиц, их ближайших родственников среди современной фауны, ученые установили, что из существующих ныне видов птиц к динозаврам ближе всего стоят так называемые примитивные (страус обыкновенный, нанду и эму), у которых высиживанием яиц занимаются в основном самцы, говорится в статье.

Анализ костей ног, найденных в гнездах, подтвердил догадку: большая часть окаменелостей принадлежит мужским особям.

В чем эволюционное преимущество такой модели, до конца неясно, пишет корреспондент, однако у палеонтолога Фрэнки Джексон есть на этот счет теория: чтобы производить крупные кладки, самкам необходимо было большое количество пищи (и прежде всего - богатой кальцием). В то время как самец сидел на яйцах, женские особи добывали себе пропитание и, возможно, спаривались с другими самцами, поясняет исследовательница.

Гипотеза Джексон показалась "убедительной" известному палеонтологу Джеку Хорнеру, в свое время обнаружившему первую ископаемую кладку яиц динозавров в Западном полушарии. Мэри Хигби Швайцер из Государственного университета Северной Каролины назвала ее "интригующей", однако предостерегла от экстраполяции полученных данных на всех динозавров, подытоживает Дэвид Браун.

Источник: The Washington Post


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru