Статьи по дате

Die Presse | 19 января 2012 г.

Охранник Собибора требует компенсации морального вреда

Редакция

"Бывший охранник нацистского концлагеря Собибор Джон Демьянюк подал в суд на германский интернет-портал Bild.de и требует возмещения судебных расходов", - сообщает Die Presse.

"В мае прошлого года суд в Мюнхене приговорил Демьянюка к пяти годам тюремного заключения за соучастие в убийстве. По убеждению суда, он, будучи охранником концлагеря Собибор, участвовал в убийстве более 28 тыс. евреев. Приговор еще не вступил в силу", - пишет газета.

"Демьянюк обвиняет интернет-портал в том, что о нем несколько раз писали в заранее обвиняющей и унижающей его достоинство манере. По сообщению суда, издательство Axel Springer отвергло обвинения Демьянюка: границы, предписанные при освещении преступлений, не были нарушены, и описанные действия не были столь весомы, чтобы за них полагалась компенсация", - говорится в статье.

Сообщается, что Демьянюку в ходе уголовного процесса не было приписано никаких конкретных действий. Однако, пишет издание, суд принял аргументацию обвинения: "поскольку Собибор существовал только для планомерного уничтожения людей, каждый, кто служил там, участвовал в преступлении".

Источник: Die Presse


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru