Статьи по дате

The Wall Street Journal | 20 апреля 2011 г.

Пресса под прессом

Редакция

Чернобыль - не единственный призрак советских времен на Украине, заслуживающий внимания всего мира, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье. "В прошлую пятницу Брайан Боннер, редактор англоязычной газеты Kyiv Post, был уволен после того, как газета опубликовала откровенное интервью с украинским министром продовольствия и сельского хозяйства. Сотрудники редакции забастовали, требуя восстановить Боннера на работе. Они утверждают, что его наказали за нелицеприятную редакторскую позицию в отношении правительства Януковича", - говорится в материале.

По мнению издания, на Украине независимость СМИ давно находится под угрозой. "На журналистов часто подают в суд политики, бизнесмены и преступные группировки. Загадочные нападения и убийства нередки", - пишет газета.

На взгляд издания, при власти Януковича ситуация значительно ухудшилась. "За пять дней до увольнения Боннера был отстранен со своей должности редактор другой украинской газеты, видимо, за публикацию критической статьи о президенте", - пишет газета.

Сегодня взяточничество на Украине наносит ущерб не только политической системе, но и здоровью экономики, считает газета. "Ограничения работы прессы и свободы собраний лишь создают ситуацию, где проблемы зреют во тьме", - говорится в статье. "Нарастает ощущение, что на Украине имеются все надлежащие демократические механизмы, но внутри по-прежнему бьется авторитарное сердце", - заключает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru