Статьи по дате

The Wall Street Journal | 20 февраля 2013 г.

"Пустые разговоры" и свободная валюта

Редакция

The Wall Street Journal посвящает редакционный комментарий встрече министров финансов и управляющих центральными банками G20, состоявшейся в Москве в прошлые выходные. Главный посыл встречи сводится к следующему: страны могут продолжать девальвировать свои валюты, пока они открыто не говорят об этом, пишет издание.

Рынки уловили этот посыл и стали быстро продавать иену в понедельник в ожидании дальнейшего ослабления Банком Японии кредитно-денежной политики. "Это противоречие между словом и делом в экономике показывает, до какой степени политики полагаются на дешевые деньги в качестве механизма роста", - говорится в статье.

Лаэль Брайнард, замминистра финансов США по международным делам, выступила в Москве с речью, в которой предостерегла от "пустых разговоров о валюте".

В коммюнике "двадцатки" звучал призыв "воздержаться от конкурентной девальвации". Но в тексте также содержалось знакомое обещание "двигаться к системе с более рыночными валютными курсами", что, по сути, означает политику невмешательства в вопросах стоимости валют. Так что Япония может делать с иеной все, что хочет, если не будет говорить об этом во всеуслышание, заключает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru