Статьи по дате

The New York Times | 20 июля 2017 г.

Сославшись на историю с самоотводом, Трамп заявляет, что не нанял бы Сешнса

Питер Бейкер, Майкл С. Шмидт и Мэгги Хаберман

"В среду президент Трамп сказал, что никогда бы не назначил Джеффа Сешнса на пост генпрокурора, если бы знал, что Сешнс возьмет самоотвод от надзора за расследованием в отношении России", - пишут журналисты The New York Times Питер Бейкер, Майкл С.Шмидт и Мэгги Хаберман, предваряя статью на основе интервью, которое Трамп дал этой газете.

Авторы трактуют слова Трампа о Сешнсе как "примечательный публичный разрыв с одним из его первых политических сторонников". Трамп пожаловался, что решение Сешнса в конечном итоге привело к тому, что проводить расследование был назначен спецпрокурор Роберт Мюллер. "Сешнсу ни в коем случае не следовало брать самоотвод, а если он собирался взять самоотвод, ему следовало предупредить меня до того, как он вступил в должность, и я бы выбрал кого-то еще", - сказал Трамп.

Издание сообщает: "Описывая свою неофициальную беседу с российским президентом Владимиром В.Путиным на обеде мировых лидеров в Германии, о которой стало недавно известно, Трамп сказал, что они разговаривали примерно 15 минут и в основном это были "любезности". Но Трамп все же сказал, что они говорили "об усыновлении". В 2012 году Путин запретил американцам усыновлять российских детей после того, как США наложили санкции на россиян, обвиняемых в нарушениях прав человека, и этот вопрос остается болезненной темой в отношениях с Москвой".

"Трамп признал "интересным" то, что зашла речь об усыновлениях, поскольку его сын, Дональд Трамп-мл., сказал, что такова была тема его встречи с несколькими россиянами, связанными с Кремлем, состоявшейся во время прошлогодней избирательной кампании. Хотя электронные письма демонстрируют, что встреча была организована для передачи изобличительной информации о Хиллари Клинтон, президент сказал, что в прошлом году не нуждался в поступлении из России таких материалов о г-же Клинтон - их у него было уже предостаточно", - говорится в статье.

В интервью Трамп выступил с новыми обвинениями в адрес Джеймса Коми, которого он в мае уволил с поста директора ФБР.

"Трамп припомнил, что за две с лишним недели до его инаугурации Коми и другие сотрудники разведки проводили с ним в "Башне Трампа" брифинг о российском вмешательстве [в президентские выборы в США]. После этого Коми отвел Трампа в сторону и рассказал ему о досье, которое было составлено бывшим сотрудником британской разведки и изобиловало фривольными обвинениями в адрес избранного президента, в том числе о предполагаемых сексуальных эскападах в Москве. ФБР не подтвердило самые сенсационные утверждения, которые содержатся в досье", - пишет издание.

"В интервью Трамп сказал: он считает, что Коми рассказал ему про досье, дабы четко намекнуть: у него, дескать, есть чем угрожать президенту", - отмечает издание.

Трамп отмел утверждения, которые содержатся в досье: "Когда он его мне принес, я сказал, что это вообще-то выдуманная туфта".

Со своей стороны, Коми ранее заявил в показаниях в Конгрессе США, что посвятил Трампа в подробности досье, так как полагал, что их вскоре опубликует пресса и что Трамп имел право знать, какая информация о нем циркулирует.

В интервью Трамп опроверг утверждение Коми, что в разговоре наедине просил его прекратить расследование в отношении Майкла Т.Флинна. "Я даже не помню, чтобы когда-нибудь говорил с ним о чем-то подобном", - сказал Трамп. Он заявил, что показания Коми "полны вранья".

"Трамп также раскритиковал Мюллера, который в прошлом был директором ФБР, - повторил некоторые из своих старых упреков, что юристы из его ведомства жертвовали деньги на избирательную кампанию г-жи Клинтон", - пишет издание.

"В своем первом рассказе о беседе за обедом с Путиным на саммите G20 в Гамбурге Трамп преуменьшил ее значение", - говорится далее. Он сказал, что его жена Мелания сидела рядом с Путиным на другом конце стола. "Я подошел просто сказать Мелании "привет", и, пока я был там, я сказал "привет" Путину. В самом деле это были любезности больше, чем что-либо еще. Разговор был недлинный, ну, знаете... может быть, 15 минут. Просто поговорили о том о сем. Вообще-то это было очень интересно, мы говорили об усыновлении", - сообщил Трамп.

"И это интересно, так как это была часть беседы, которую вел Дон на той встрече", - добавил Трамп, имея в виду встречу с россиянами в июне 2016 года.

"Но президент повторил, что в то время не знал о встрече с участием своего сына, и добавил, что не нуждался в том, чтобы российская сторона предоставляла компрометирующую информацию о г-же Клинтон", - пишет издание.

"Я мало мог бы сказать о Хиллари Клинтон, что было бы похуже уже сказанного мной, - заявил Трамп. - Разве что кто-нибудь сказал бы, что она выстрелила кому-то в спину. За исключением такого, я мало что мог бы включить в свой репертуар".

Также по теме:

Выдержки из интервью президента США Дональда Трампа (The New York Times)

Источник: The New York Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru