Статьи по дате

The Washington Post | 21 апреля 2017 г.

Почему Путин воспротивился Клинтон? Десятилетия американского лицемерия

Саймон Вэксман

"Мы не знаем, насколько эффективны были усилия российского президента Владимира Путина добиться избрания Трампа президентом. Мы не знаем, присоединились ли к Трампу сливатели документов, устроители дезинформационных кампаний или настоящие российские агенты, чтобы потопить Хиллари Клинтон. Однако у нас есть ясное свидетельство того, что, без всякого сомнения, Путин выразил свое предпочтение", - отмечает Саймон Вэксман в The Washington Post.

"Почему? Простой ответ - потому что Клинтон гнула жесткую линию в отношении России, когда была сенатором и госсекретарем, а также говорила жесткие вещи во время избирательной кампании. Многие также предполагали, что Путин, обвинивший лично Клинтон в поддержке протестов 2011 года против его правительства, затаил жажду мести, - говорится в статье. - Более полное объяснение требует ссылки на разницу между тем, что представляла собой Клинтон на протяжении всей своей политической жизни, и тем, за что выступал Трамп (рядом идеалов, от которых он с тех пор отказался). Если Клинтон издавна утверждала, что "усилия по обеспечению демократии и прав человека (...) в центре наших внешнеполитических целей в этом столетии", и в соответствии с этими убеждениями добивалась войны в Косово, Ираке и Ливии, то внешнеполитическое видение Трампа было гораздо ближе к путинскому. Кандидат от республиканцев утверждал, что экономические и оборонные интересы, а не либеральные идеалы должны задавать американскую повестку".

"Мы можем оглянуться на Югославию, чтобы найти корни ненависти Путина к Клинтон и ее идеологии. Именно в 1999 году, во время воздушной кампании НАТО над Косово тогдашний президент Билл Клинтон помог начать нынешнюю эру воинствующего гуманитаризма (а именно, гуманитарного вмешательства, подкрепленного ружьями)", - отмечает автор.

"Конечно, Путин не противостоит воинствующему гуманитаризму из идеалистических соображений. Он тоже претендует на роль воинствующего гуманитариста. Оправдывая российскую политику в отношении Сирии и Украины, Путин и его сторонники явно полагались на те же аргументы, что администрация Клинтона использовала в случае с Косово. Если НАТО может ввязаться в югославскую гражданскую войну, почему Россия не может сделать то же самое в Сирии? Ведь Россия - союзник Сирии, в договоре поклявшийся защищать ее правительство. И если устроенный Саддамом Хусейном геноцид против курдов был причиной насильственного лишения его власти, почему тогда России не следует защищать притесняемых этнических русских, что она и делала, по ее словам, в Грузии и на Украине?"

"Ввиду лицемерия, лежащего в основе воинствующего гуманитаризма, ясно, почему Путин воспротивился избранию Клинтон президентом Соединенных Штатов. Целью ее доктрины было сделать мир лучше, однако в результате она насаждала бы свои личные предпочтения, расточительно используя военную мощь США", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru