Статьи по дате

Le Figaro | 21 сентября 2010 г.

Мэр Москвы под прицелом Кремля

Пьер Авриль

Сегодня Юрию Лужкову исполняется 74 года. Как отмечает Le Figaro, "этот день рождения может оказаться последним, отмечаемым мэром Москвы во главе 10-миллионного мегаполиса, где он безраздельно царит уже 18 лет". "Кремль решил низвергнуть этот столп российской политической жизни", и для достижения этой цели не скупится на средства, пишет корреспондент Пьер Авриль. Вот уже десять дней государственные телеканалы транслируют антилужковские репортажи, обвиняя мэра и его супругу Елену Батурину в использовании города для личного обогащения.

В разгар этой телевизионной войны мэр Москвы на несколько дней уехал в свое австрийское шале. Некоторые неназванные источники высказали мнение, что Лужков больше никогда не вернется в Москву. В ответ Елена Батурина заявила, что эти источники "сродни советским анонимкам" сталинского времени.

Конфликт между администрацией президента и столичным градоначальником назревал два года, но этим летом события ускорились, продолжает издание. Юрия Лужкова осудили за каникулы в Австрии в то время, когда москвичи задыхались в дыму пожаров, а затем обвинили в попытках поссорить правящий тандем. "По мнению мэрии, эти нападки - не что иное, как дымовая завеса: обеспокоенное недавним усилением политической активности Владимира Путина накануне президентских выборов 2012 года, окружение Медведева попыталось нанести ответный удар, дестабилизировав того, кто долгое время считался доверенным лицом премьер-министра в столице", - пишет газета. По мнению эксперта Центра политических технологий Алексея Макаркина, Путин пока наблюдает за событиями со стороны, желая проверить президента. Другие аналитики, напротив, считают, что Путин и Медведев хотят избавиться от мэра, но еще не определились с именем преемника.

"Накануне президентских выборов кадровые перестановки следует осуществлять крайне осторожно. За 18 лет Лужков создал могущественные структуры, в том числе в запутанной сфере бизнеса. Его падение, по мнению некоторых, может спровоцировать ударную волну по всей стране", - констатирует издание.

Источник: Le Figaro


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru