Статьи по дате

The Washington Times | 22 февраля 2001 г.

Германский министр считает возможным предотвратить столкновение с Россией в вопросе о ПРО

Дэвид Сэндс

Вчера министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что, по его мнению, США и Россия могут избежать столкновения в вопросе об американских планах создания НПРО.

"У США есть шанс прийти к конструктивному сотрудничеству с российской стороной по проблеме ПРО,?- заявил Фишер журналистам в Вашингтоне.

На этой неделе - спустя месяц после визита в Москву - немецкий дипломат провел ряд встреч с высокопоставленными представителями администрации Буша. Идея создания НПРО неоднократно подвергалась критике со стороны России и Китая, утверждающих, будто эта система может нейтрализовать его собственные средства ядерного сдерживания.

По словам Фишера, российские лидеры пришли к выводу, что им не удастся воспрепятствовать осуществлению американских планов. Он сообщил, что призвал Москву начать диалог вокруг этой системы, а не просто отвергать ее с порога.

Однако он добавил, что многое зависит от характера системы, которую хотят развернуть США: идет ли речь о ПРО ТВД, которая может быть использована для отражения ракетных ударов со стороны так называемых государств-изгоев, таких как Северная Корея или Ирак, или о глобальной системе, теоретически способной защитить США, Европу и Россию.

Не прекращая критиковать американские планы в области ПРО, на этой неделе российские официальные лица передали генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону альтернативное предложение, призванное защитить Россию и Европу.

Предупреждая, что пока имеются лишь обрывочные сведения об этой инициативе, как Фишер, так и представители администрации США подчеркнули, что она свидетельствует о признании Москвой наличия угрозы безопасности, которую ПРО призвана отразить.

"Мы приветствуем тот факт, что Россия признает, что Европа сталкивается с серьезной угрозой в связи с оружием массового уничтожения и ракетами, и что Россия считает оборонительные системы необходимыми для обеспечения мира и стабильности",- заявил вчера официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Госсекретарь Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Игорь Иванов обсудят конкурирующие инициативы в области ПРО на своей первой встрече, которая состоится в субботу в Каире.

По словам Фишера, его обнадежила позитивная реакция Пауэлла на планы ЕС по созданию собственных оборонительных сил, поскольку некоторые выражают обеспокоенность, что они будут дублировать и даже конкурировать с НАТО.

Он подчеркнул, что эти силы - как и введение "евро" - являются составной частью более широкого процесса европейской интеграции, который США должны приветствовать.

"Шаг за шагом Европа перестает мыслить национальными категориями",- отметил он, добавив, что только уверенный в себе и надежный Европейский Союз может стать равноправным партнером США в мировом масштабе.

Он отрицал, что планы принятия в НАТО в будущем году новых государств Центральной и Восточной Европы представляют угрозу России, которая относится к расширению НАТО с глубоким подозрением.

"Мы уже оставили позади первый этап расширения НАТО, и где же вы визите угрозу российским интересам? Я ее не вижу",- подчеркнул Фишер.

Он признал, что дебаты вокруг ПРО и сил безопасности ЕС привели к возникновению трений в НАТО, но тут же добавил: "Назовите мне то время, когда в НАТО не было трений".

Фишер, возглавляющий "Партию зеленых", отказался говорить о своих политических проблемах в Германии. Ему вменяют в вину дачу ложных показаний, касающихся его радикальной студенческой деятельности в 70-х годах.

"Я слишком много об этом говорил,- отметил он.- Всякий раз, когда я что-то говорю, это оборачивается против меня".

Источник: The Washington Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru