Статьи по дате

Le Temps | 22 ноября 2000 г.

Московская газета рассказывает о секретном соглашении между российским и швейцарским прокурорами

Сильви Арсевер

?Ничего такого и в помине не было!?, - восклицает новый пресс-секретарь генеральной прокуратуры Швейцарской Конфедерации. Отвечая на вопросы журналистов относительно ?разоблачений?, о которых сообщается в российской ?Новой Газете?. В этом издании в понедельник была опубликована информация, полученная от ?источника? в швейцарской генеральной прокуратуре о том, что в ходе визита прокурора Валентина Рошахера в Москву 14 сентября этого года, между ним и его российским коллегой Владимиром Устиновым, было достигнуто секретное соглашение. Прокуроры договорились ограничить свои контакты с прессой и ?предоставили друг другу свободу действий в расследованиях, начатых в отношении граждан обеих стран?. Они также договорились воздержаться от критики в адрес друг друга и, наконец, выразили сожаление по поводу уже прозвучавших замечаний.

Это соглашение можно назвать капитуляцией швейцарских судей, сотрудничающих с российской стороной. Ведь некоторые из них порой резко критиковали своих российских коллег. Но, как утверждают в Берне, подобного соглашения не существует. ?Целью этой встречи был обмен мнениями, и она не завершилась подписанием какого-либо протокола, ни официального, ни неофициального?, - с уверенностью заявляет Хансйорг Видмер. На самом ли деле в ходе этой встречи обсуждались аспекты, на которые ссылается ?Новая Газета?? Если они и обсуждались, говорит пресс-секретарь, то вскользь: в центре внимания были перспективы сотрудничества между Россией и Швейцарией в юридической области, в целом, и в рамках существующих досье, в частности.

Проявление доброй воли

Чему верить? Очень часто при расследовании российских дел предпринимаются попытки по дестабилизации. Если это соглашение является следствием именно таких усилий, то следует отметить, что эти дестабилизирующие силы действуют достаточно эффективно. Российские прокуроры без особого энтузиазма относятся к критике со стороны СМИ и некоторых швейцарских собратьев, о чем они неоднократно заявляли, в том числе и в ходе состоявшегося в октябре визита в Женеву прокуроров Колмогорова и Тамаева. Швейцарские судьи, со своей стороны, решили снизить накал своей критики, уточнил прокурор Бернар Бертосса, однако это решение не стало основанием для заключения какого-либо договора. Речь всего лишь шла о проявлении доброй воли в надежде на улучшение сотрудничества в расследовании дел ?Мабетекс? и ?Мерката?.

Источник: Le Temps


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru