Статьи по дате

Le Temps | 22 сентября 2015 г.

"Башара Асада будут судить, как Милошевича"

Фредерик Колер

Бывший прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла Дель Понте полагает, что должен быть создан трибунал по военным преступлениям в Сирии, пишет Фредерик Колер в газете Le Temps.

Карла Дель Понте представила в понедельник в Женеве доклад независимой Международной комиссии по расследованию в Сирии. "Однажды Башар Асад должен предстать перед судом, как это было со Слободаном Милошевичем", - отметила она. Новый трибунал позволит быть ближе к действующим лицам и быстрее выполнять свою работу по сравнению практиками расследования преступлений, совершенных в ходе конфликта на Балканах.

Однако в первую очередь следует достичь прекращения огня и начать процесс переговоров, подчеркнула Дель Понте: "Сначала мир, а уже потом пойдет речь о правосудии". Она надеется, что приток сирийских беженцев в Европу позволит ускорить поиски политического выхода из кризиса. Диалог по Сирии, который должен возобновиться в Женеве в ближайшее время, не будет касаться судебных аспектов. "Это не должно быть частью переговоров", - пояснила Карла Дель Понте, заявившая, что готова вновь выступить в роли прокурора в тот день, когда можно будет начать расследование преступлений, совершенных всеми участниками войны, пишет корреспондент.

Источник: Le Temps


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru