Статьи по дате

Le Soir | 23 августа 2001 г.

Годовщина путча - Ельцин и Путин странным образом отсутствовали

Пол Матил

Где был Владимир Путин в годовщину августовского путча 1991 года? Известно, где. Как обычно, в отпуске. И у него есть на то основания. Путин постоянно повторяет, что хочет быть президентом для всех россиян. Ведь его присутствие на мероприятиях, посвященных годовщине неудавшегося путча, могло быть плохо воспринято теми, а их еще достаточно много в России, по мнению которых, эти три дня привели к развалу СССР, и с них начались все их нынешние невзгоды.

Вероятно, думая именно об этой группе своих сограждан, Владимир Путин выбрал для посещения бывшего лагеря принудительных работ, расположенного на Соловках, в Белом море, как раз тот день, когда отмечается годовщина провалившегося путча.

Основанный в XV веке, в 1923 году монастырь, со всей относящейся к нему территорией, по приказу Ленина был преобразован в трудовой лагерь, куда ссылали, прежде всего, политических диссидентов. Это был один из самых мрачных островов Архипелага ГУЛАГ, так драматично описанного Александром Солженицыным, лауреатом Нобелевской премии и бывшим заключенным. Неслучайно, он передал часть средств от продажи своего ?Архипелага? на реставрацию Соловецкого монастыря.

Здесь Владимир Путин присутствовал на торжественном богослужении, совершенном Патриархом Алексием Вторым. И это не удивительно. Владимир Путин, несмотря на то, что является бывшим сотрудником КГБ и бывшим, рядовым, но, тем не менее, членом коммунистической партии, не упускает ни одной возможности, чтобы заявить о своей приверженности православной вере. К сожалению, он не воспользовался представившейся возможностью, чтобы выразить свое сочувствие бывшим узникам монастыря и всем тем, для кого символом российского прошлого является не мумия Ленина, ни советский гимн, а именно ГУЛАГ.

Еще большее удивление вызывает отсутствие на мероприятиях, проводившихся в Москве, главного героя ?самых долгих дней 1991 года?, Бориса Ельцина, того, кто обуздал мятежников и в последствии стал президентом демократической России. Это должно было стать, в первую очередь, ?его? праздник. Его отсутствие трудно понять: проблемы со здоровьем или, возможно, убежденность, подтвержденная низким участием населения в праздничных мероприятиях, что спустя 10 лет уже ничего не осталось от атмосферы тех великих дней 1991 года? Осталось лишь его фото на танке, как и в случае с Че Геварой, оно оказалось лучше оригинала.

Парадоксально, но по причине отсутствия этих двух людей, основным свидетелем событий 1991 года, главным действующим лицом, о котором вспомнили практически все российские и зарубежные издания, стал Михаил Горбачев. Иными словами, единственную версию путча, распространенную по всему миру по случаю 10 годовщины попытки государственного переворота, представил главный политический проигравший. Данный факт, с точки зрения Пи-Ар, для Путина и Ельцина можно считать еще более крупной неудачей, по сравнению с неудачей путчистов в 1991 году.

Источник: Le Soir


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru