Статьи по дате

Der Standard | 23 августа 2012 г.

Президент Путин оставил правительство без работы

Андре Баллен

Президент России Владимир Путин издал декрет, дающий ему право выбирать руководство нескольких государственных холдингов, ранее формально подчинявшихся правительству во главе с премьером Дмитрием Медведевым, пишет Der Standard. В число этих двенадцати предприятий входят банк ВЭБ, холдинг "Олимпстрой", "Росавтодор", институт Курчатова, а также "Ростелеком" и "Связьинвест". Кроме того, сообщает австрийское издание, администрация президента будет назначать глав новостных агентств РИА "Новости" и "ИТАР-ТАСС".

"Если раньше считалось, что президент отвечает за внешнюю политику и политику безопасности, а премьер занимается экономикой, то в ходе нового срока Путин стал постепенно забирать под свой контроль и экономику. Контроль над отраслями, которые считаются стратегическими, например, над оборонной промышленностью, у президента был и так", - напоминает автор. Кроме того, по его словам, Путин фактически полностью вывел из-под контроля правительства нефтяную промышленность, поставив на пост главы "Роснефти" доверенное лицо - Игоря Сечина и одновременно придав концерну стратегическое значение.

"Этот новый стиль политического руководства заставляет политолога Евгения Минченко говорить о возвращении советского политбюро. По словам Минченко, в это "политбюро 2.0" входят восемь человек: кроме Медведева и Сечина, руководитель администрации президента Сергей Иванов, его заместитель и главный идеолог Вячеслав Володин, мэр Москвы Сергей Собянин, глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов и двое приближенных к Путину олигархов: Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук", - пишет Баллен.

Баллен со ссылкой на российские СМИ сообщает об усиливающемся идеологическом конфликте в путинском лагере: по его данным, либеральные силы в Кремле недовольны жестким курсом по отношению к политической оппозиции, продвигаемым Володиным, Сечиным и их окружением, и предупреждают, что подавление оппозиции в отсутствие собственных политических идей приведет только к усилению недовольства.

Источник: Der Standard


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru