Статьи по дате

Süddeutsche Zeitung | 23 декабря 2010 г.

Шпионаж в Москве и Лондоне: как когда-то во время холодной войны

Вольфганг Яшенски

О новом шпионском скандале между Москвой и Лондоном пишет сегодня немецкая Süddeutsche Zeitung, напоминая, что прохладные отношения установились между Россией и Великобританией еще после сенсационного убийства бывшего российского разведчика Литвиненко. Теперь же кризис усугубился еще более.

Во вторник, рассказывает автор статьи Вольфганг Яшенски, власти Великобритании объявили, что высылают из страны сотрудника российского посольства. За шпионаж. Еще 10 декабря Лондон обратился к Москве с просьбой отозвать дипломата, поскольку Великобритания располагает "очевидными доказательствами" его сотрудничества со спецслужбами, направленного против британских интересов. Россия, говорится далее в статье, не только не пошла навстречу, но и перешла в контрнаступление, объявив, что высылает из страны британского дипломата.

Произошедшее очень напоминает времена холодной войны. В эту картину, пишет немецкий журналист, прекрасно вписывается также депеша посольства США, опубликованная Wikileaks, где говорится, что в настоящее время в Великобритании действуют от 30 до 35 российских шпионов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru