Статьи по дате

The Times | 23 июня 2017 г.

Из последних писем Эйнштейна выяснилось, что он стыдился двух своих неудачных браков

Дэвид Сандерсон

"Стало известно письмо, свидетельствующее, что на закате жизни Альберт Эйнштейн стыдился запутанной личной жизни и того, как завершились два его брака", - пишет журналист The Times Дэвид Сандерсон. Письмо адресовано родственникам Микеле Бессо, лучшего друга Эйнштейна. Более 50 писем - свидетельства их дружбы, длившейся 50 лет, - будут проданы с торгов в аукционном доме Christie's в июле.

"Бессо, инженер, единственный человек, сотрудничество с которым признал Эйнштейн, позднее стал доверенным посредником между ученым и его первой женой Милевой, когда та заподозрила Эйнштейна в связях на стороне и их брак распался. Связи действительно были, в том числе с Эльзой, двоюродной сестрой Эйнштейна по материнской линии, которая позднее стала его второй женой", - пишет корреспондент.

Переписка с Бессо также проливает свет на разрыв Эйнштейна с детьми и его второй брак.

Томас Веннинг, глава отдела книг и рукописей в Christie's, так пересказал еще одно письмо: "Его вторая жена была смертельно больна, и, очевидно, он был поглощен работой, потому что в то время, когда он не сидел в своем кабинете, он бродил по дому в полном смятении, рыдая. Он не был хорошим мужем, но он был предан своей жене. Математика была для него убежищем от трудностей и забот".

"Также всплыла связь Эйнштейна с Маргаритой Коненковой, предполагаемой советской шпионкой. Есть версии, что ей было поручено докопаться до сведений о проекте создания атомной бомбы в США. Неизвестно, когда началась эта связь - еще при жизни Эльзы или после ее смерти в 1936 году", - говорится в статье.

Веннинг сказал, что прослезился, прочитав письмо к родственникам Бессо. Оно было написано в 1955 году - через несколько дней после смерти Бессо и за месяц до кончины самого Эйнштейна. "Этот дар гармоничной жизни редко сочетается со столь проницательным умом, - написал ученый. - Но чем я больше всего восхищался в нем как в человеке, так это тем обстоятельством, что он сумел прожить много лет не только в мире, но и в прочной гармонии с женой - задача, с которой я дважды довольно постыдно не справился".

Источник: The Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru