Статьи по дате

The Times | 24 апреля 2008 г.

Продовольственный кризис: продажи риса ограничены

Сьюзи Джаггер, Давид Чартер

В связи со снижением поставок и накоплением припасов потребителями, американский гигант Wal-Mart и британские магазины начинают ограничивать продажи продовольствия

Владельцы британских магазинов и американский магазин розничной торговли Wal-Mart ограничили продажи риса с целью защиты снижающихся поставок.

Этот шаг со стороны крупнейшего в мире магазина розничной торговли, который владеет Asda, знаменует собой первый случай введения ограничений на продукты питания в США. Во время Второй мировой войны американцы столкнулись с некоторыми ограничениями на такие товары, как бензин, электрические лампочки и чулки, но им никогда не приходилось ограничивать потребление ключевого продукта питания.

Владельцы магазинов в районах проживания азиатов в Британии ввели ограничения на продажи риса, чтобы избежать излишней запасливости покупателей. Tilda, крупнейший импортер риса "басмати", утверждает, что закупщики - которые продают рис для индийского карри и китайских ресторанов, а также семьям - ограничивают покупателей до двух пакетов в одни руки. "Это происходит в кэш-энд-керри, - сообщил представитель руководства компании Джонотан Кэлланд. - Я слышал от наших продавцов, что одна дама пришла в кэш-энд-керри и попыталась купить восемь 20-килограммовых пакетов".

Wal-Mart сообщил, что его оптовый бизнес Sam's Club, который продает продовольствие ресторанам и другим ретейлерам, ограничил покупателей до четырех пакетов белого длиннозерного риса в одни руки. За последние три месяца оптовики столкнулись с резким ростом спроса на пшеницу, рис и молоко. Предприятия запасаются, чтобы защититься от роста цен.

Мировые цены на рис за последний год увеличились более чем в два раза из-за того, что такие страны, как Китай и Индия - чьи экономики бурно растут, - стали закупать больше продовольствия за границей. В то же время, основные производители запретили экспорт риса, чтобы местное население могло гарантированно позволить себе покупки сырья. Индия, Китай, Вьетнам и Египет - все эти страны заблокировали экспорт, что привело к увеличению спроса на рис в таких государствах, как США.

Costco Wholesale, крупнейший в Америке оператор оптового рынка, сообщил на этой неделе, что спрос на рис и муку возрос на фоне того, как потребители, опасаясь дефицита, стали панически закупать продукты.

Тим Джонсон, из Комиссии Калифорнии по рису (California Rice Commission), отметил: "Это беспрецедентно. Американцам - в особенности в таких штатах, как Калифорния - приходилось заходить в магазин после природных катаклизмов и убеждаться в том, что полки, вопреки обыкновению, не ломятся от продуктов, но с таким мы никогда не сталкивались".

За последние два года цены на продовольствие по всему миру взлетели благодаря повышенному спросу на кукурузу - злак, который используется для производства биотоплива этанол. Так как кукуруза является основной кормовой культурой в молочном животноводстве, цены на молоко за последние два года увеличились вдвое.

Растущее беспокойство по поводу глобальной нехватки продовольствия привело к расколу в Европе на предмет того, как лучше обеспечить поставки.

Германия вчера присоединилась к требованию Франции, чтобы Евросоюз поддержал выделение крупных субсидий фермерам. ЕС выплачивает фермерам 42 млрд евро (34 млрд фунтов стерлингов) в год в рамках Общей сельскохозяйственной политики (CAP). Британия призвала отменить субсидии, так как они искажают рынок продуктов питания и выплачиваются за счет налогоплательщиков. Берлин заявил, что глобальные продовольственные опасения свидетельствуют о том, что потребность в инвестициях сохранится и после 2013 года, когда сторонники реформ, такие как Британия, хотят пересмотреть выплаты нежизнеспособным хозяйствам.

В числе прочих нападок на британскую политику либерализации немецкие министры также поддержали Францию в ее сопротивлении тому направлению всемирных торговых переговоров, которое выбрал Питер Мандельсон. Комиссар по торговле предлагает сократить субсидии фермерам ЕС, чтобы вызвать уступки со стороны других торговых блоков, но Париж и Берлин считают, что он зашел слишком далеко в своем стремлении к глобальной сделке во времена протекционистского давления.

В соответствии с уступками, полученными Тони Блэром в 2005 году, в этом году будет пересмотрен бюджет ЕС. Будут обсуждаться выплаты фермерам в рамках бюджета CAP и бюджет развития сельской местности.

Германия заявила, что сокращение субсидий может привести к тому, что ЕС не сможет прокормить себя. "Мы должны убедиться в том, что можем надежно обеспечить этот континент продовольствием, а также в том, что мы производим достаточно, чтобы бороться с бедностью в развивающемся мире", - заявил министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер.

Президент Франции Саркози пообещал реформу CAP, но еще не сообщил подробностей и находится под интенсивным давлением со стороны фермеров, которые хотят и в дальнейшем получать субсидии. Зеехофер добавил: "В будущем у нас будут продовольственные конфликты... и мы должны убедиться, что население приобретает продовольствие по приемлемым ценам. Продовольственная безопасность - это требование нашего населения".

Британские дипломаты в Брюсселе отвергли аргумент о продовольственной безопасности. "Вы не можете потратить 45% бюджета ЕС на 5% населения, которые производят 3% от всего производства ЕС", - отметил один из них.

Источник: The Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru