Статьи по дате

Die Welt | 24 января 2001 г.

В российском осином гнезде

Йенс Хартманн

На первый взгляд, просьба американского телемагната Теда Тёрнера к российскому президенту казалась формальностью. Как стало известно, за 300 млн. долларов американец хотел приобрести акции телеканалов НТВ и НТВ-плюс. Однако сделка может состояться только в том случае, если Кремль пообещает не вмешиваться в дела НТВ, входящего в состав оппозиционного холдинга ?Медиа-Мост?.

Алексей Волин, советник Путина по информационным вопросам, резко отверг просьбу Тернера. ?Государство не может создавать особые условия для отдельных участников рынка?, - заявил Волин. И в понедельник московский суд по иску ?Газпрома? наложил арест на 19% акций НТВ. Окончательное решение по данному вопросу будет принято 14 февраля. Если ?Газпрому? удастся заполучить эти акции, то он станет обладателем контрольного пакета акций НТВ. Кроме того, ?Газпрому? принадлежит 25% акций ?Медиа-Моста?.

Государство, по словам Волина, не может служить ?крышей? для предприятия Тёрнера. (Слово ?крыша? обычно используется в российском мафиозном жаргоне). Телеканал, который, бесспорно, является самым профессиональным телевидением в России, после начала второй чеченской войны стал проводить резко оппозиционную Кремлю информационную политику, вызвав недовольство властей. Так что Тёрнер наткнулся в лице НТВ на настоящее осиное гнездо.

Теперь внимание к НТВ вызвано новым судебным процессом. Эксперты уверены, что за действиями судебных властей стоит Кремль. Российским властям на руку, что ?Медиа-Мост? испытывает финансовые трудности. У холдинга большая задолженность перед ?Газпромом?. 46% акций НТВ уже принадлежат ?Газпром-Медиа?, а судьба еще 19% решается.

Первоначальная идея заключалась в том, что у НТВ будет три собственника ? Гусинский, ?Газпром? и некий иностранный инвестор, - которые не смогут принимать решений, не заручившись поддержкой друг друга. Гусинского не устроил ?Дойче банк? в роли посредника для поиска инвестора, и дело застопорилось. Если ?Газпром-Медиа? будет объявлен собственником 19% акций НТВ, то государство достигнет поставленной цели: ?Газпром? получит контрольный пакет независимого телеканала.

Источник: Die Welt


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru