Статьи по дате

The Wall Street Journal | 24 января 2014 г.

Рубль упал до минимума за последние 5 лет

Андрей Остроух

В четверг российский рубль упал до минимума за последние 5 лет, причем и российские чиновники, и биржевые игроки ожидают дальнейшего обесценивания, сообщает The Wall Street Journal. Рубль ослаб до уровня, который последний раз наблюдался в феврале 2009 года - в период "управляемой девальвации", пишет Андрей Остроух.

"Давление на рубль возникло в середине прошлого года, на фоне ожиданий, что ФРС частично свернет стимулирование экономики. Внутри России по рублю ударили ослабление экономического роста и активное бегство капиталов", - объясняет экономический обозреватель. Ожидалось, что в начале текущего года рубль вновь окрепнет благодаря сезонному росту экспорта газа и Олимпиаде, но пока этого не случилось. Даже то, что данные о промышленном производстве, поступившие в четверг, оказались лучше ожидаемых, не остановило ослабление.

"Рубль торгуется так же, как и другие валюты развивающихся и сырьевых рынков, но ситуация близка к панике", - говорит дилер Николай Фролов ("Промсвязьбанк").

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева сказала в интервью на прошлой неделе, что российский банковский сектор может выдержать колебания курса рубля в пределах 30%. "По словам аналитиков ING Bank, эти слова были восприняты как знак, что ЦБ ожидает девальвации рубля, и усилили давление на эту валюту", - говорится в статье.

Впрочем, Дмитрий Савченко (Nordea Bank) полагает: волатильность останется сильной, но вполне вероятно, что курс вернется к отметке 33 рубля за доллар и даже преодолеет ее.

Источник: The Wall Street Journal


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru