Статьи по дате

Daily Mail | 24 ноября 2008 г.

Обвиняемый в убийстве Литвиненко, возможно, согласится на допрос в Британии

Редакция

На прошлой неделе, как сообщает The Daily Mail, Андрей Луговой - главный обвиняемый по делу об отравлении полонием бывшего агента КГБ Александра Литвиненко - и его друг детства Дмитрий Ковтун встретились с репортером британской газеты The Times.

Как сообщается, два года назад Литвиненко в гостинице на Уэст-Энде пил чай с ними обоими, а вскоре его состояние резко ухудшилось и он попал в больницу, где спустя некоторое время скончался. Тогда, на смертном одре, в своей смерти он винил президента Владимира Путина.

Теперь же Луговой выступил с предложением направить Дмитрия Ковтуна в Лондон. Его Скотланд-Ярд не обвиняет по этому делу, он проходит как главный свидетель. Однако Луговой пояснил, что для этого Ковтуну будут необходимы гарантии безопасности, в частности от экстрадиции в Германию, где против него возбуждено другое дело. Луговой, как отмечается, не исключил возможность и самому направиться в Лондон для допроса - если британское правительство даст ему гарантию того, что он не будет арестован.

В то же время на вопрос журналистов главный прокурор Великобритании ответил, что у Скотланд-Ярда достаточно улик, чтобы обвинить Лугового в убийстве. Таким образом, заключает редакция DM, положение остается неопределенным: Луговой не может выезжать за рубеж, а статус Ковтуна остается неясным - из-за разбирательств с немецкой полицией.

Источник: Daily Mail


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru