Статьи по дате

The Wall Street Journal | 25 июля 2002 г.

Российские компании будут вести бухгатерию по западным стандартам

Джин Уэйлен

Премьер-министр Михаил Касьянов дал указание всем российским компаниям к 2004 г. перейти на международные стандарты бухучета. Это очередной признак того, что Россия всерьез намерена модернизировать свою экономику.

Большинство акционерных компаний уже ведут финансовую отчетность в соответствии с международными или американскими правилами бухучета. Но многие фирмы и банки до сих пор продолжают пользоваться устаревшими российскими стандартами, основанными на логике советской плановой экономики. Экономисты давно призывают Россию перейти на международные правила, это помогло бы стране привлекать больше инвестиций.

Центральный банк уже потребовал, чтобы к 2004 г. все банки перешли на международные стандарты. Теперь Касьянов внес в этот список коммерческие компании. Премьер-министр попросил министерство финансов разработать график перехода.

Европейский Союз требует, чтобы к 2007 г. все компании, акции которых разрешены для продажи на бирже, представляли финансовую отчетность в соответствии с международными правилами. В настоящее время из 7000 акционерных компаний ЕС это делают 300.

О своем решении Касьянов заявил на встрече с влиятельными бизнесменами, которые выразили ему свое сожаление по поводу того, что многочисленные методы бухучета мешают оценивать реальное состояние экономики, препятствуют ее росту. Президент Владимир Путин требует, чтобы Касьянов и лидеры бизнеса во второй половине года ускорили темп экономического роста, который в первые шесть месяцев составил 3,7%.

С 1991 г. министерство финансов постоянно модернизирует правила бухучета, но в основе бухгалтерии по-прежнему лежит система, разработанная в 1958 г., когда централизованной экономикой управляли советские плановики. В те годы властей интересовали лишь два финансовых показателя - как рабочие выполняют план, и сколько они воруют. Поэтому они следили за производственными затратами и объемами выработанной продукции, а стоимость и прибыль их практически не волновали.

"Российская система ведения финансовой отчетности не годится для того, чтобы принимать решения в условиях рыночной экономики, - говорит Доналд Бескин, генеральный директор Международного Центра Бухгалтерских Реформ в Москве, созданного правительствами западных стран. Менеджеры, обремененные плохой информацией, часто попусту тратят капитал.

Кроме того, им сложно привлекать инвестиции. Иностранные кредиторы, такие как Европейский банк реконструкции и развития, не рассматривают заявлений, поданных компаниями, не ведущими финансовой отчетности в соответствии с международными правилами. Некоторые коммерческие банки готовы кредитовать предприятия с бухгалтерией старого образца, но часто устанавливают для них более высокие процентные ставки.

Рыночные аналитики сомневаются, что компании успеют закончить переход к 2004 г., но тем не менее положительно оценивают распоряжение Касьянова. "Вселяет надежду то, что инициатором этой долгожданной реформы стал сам премьер-министр", - отметил в своем аналитическом отчете московский инвестиционный банк "Объединенная Финансовая Группа".

Переход целой экономики на новые стандарты - это сложнейшая задача, требующая общенациональной переподготовки специалистов, разработки нового программного обеспечения, написания новых учебников. Касьянов не сказал, как будут покрываться расходы. Многие банки, уже много лет пытающиеся успеть перейти на новые правила к 2004 г., говорят, что им вряд ли удастся это сделать.

Десятки крупных компаний, нуждающихся в финансировании из-за рубежа, начали предоставлять отчетность в соответствии с международными нормами, но закон требует, чтобы одновременно они вели и старые российские гроссбухи. "Мы тратим много времени и денег на то, чтобы регулярно рассчитывать обычный российский баланс, не имеющий особого смысла", - сказал один из бизнесменов, встречавшихся с Касьяновым. Пока неизвестно, будут ли компании вынуждены продолжать представлять в налоговые органы финансовые документы, оформленные в соответствии с российскими стандартами.

Источник: The Wall Street Journal


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru