Статьи по дате

Foreign Policy | 25 ноября 2014 г.

Продление переговоров делает соглашение по ядерной программе Ирана уязвимым для сторонников жесткой линии

Джон Хадсон

"То, что администрации Барака Обамы не удалось заключить соглашение по ограничению ядерной программы Ирана к установленному ею же самой крайнему сроку в понедельник, преподнесло сторонникам жесткой линии в обеих странах солидный подарок: семимесячный интервал для критики и вероятного саботажа окончательного соглашения между Ираном и Западом", - пишет Джон Хадсон в статье для Foreign Policy.

Многие члены Конгресса, выступавшие против переговоров с самого начала, хотят ввести новый раунд экономических санкций против Тегерана, что напрямую нарушит условия предварительного соглашения между Ираном и Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США, отмечает издание.

"Единственное, что может сломить сопротивление Тегерана заключению полноценного и эффективного соглашения, которое предотвратило бы создание им ядерного оружия, - это большее экономическое давление", - заявил в понедельник председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Эд Ройс.

"Продление на столь долгий срок дает возможность сторонникам жесткой линии в Вашингтоне и Тегеране сорвать соглашение, выдвигая все новые невыполнимые требования, - считает Джозеф Сиринсионе, президент фонда по борьбе с распространением ядерного, биологического и химического оружия Ploughshares Fund (США). - Те, кто выступает за военные удары по Ирану, теперь попытаются подготовить почву для убийственных санкций".

"Правомочность [иранского президента Хасана] Рухани заключить всестороннее соглашение не оспаривали - и не будут оспаривать - влиятельные сторонники жесткой линии в силовых или духовных кругах, - полагает Сюзанн Малони, эксперт по Ирану в Brookings Institution. - Скорее, его правомочность заключить соглашение ограничена непреклонностью того, кто принимает в Иране окончательные решения - аятоллы Али Хаменеи".

"В вопросе о производительности при обогащении [урана] цель [Запада] состоит в том, чтобы заставить Иран согласиться на 10 тыс. единиц разделительной работы, - заявил Хаменеи летом. - Наши чиновники говорят, что нам нужно 190 тыс. единиц разделительной работы... Это наша абсолютная потребность, и нам необходимо ее удовлетворить".

Эксперты утверждают, что это требование, повсеместно высмеянное как нереалистичное, могло сдерживать иранских участников переговоров в Вене, отмечает автор статьи.

"Никто не знает, пойдет ли Хаменеи на уступки в следующие семь месяцев и удастся ли убедить Конгресс не вводить новые санкции, но чем дольше будет сохраняться неопределенность по соглашению, тем больше времени будет у его противников на то, чтобы подорвать и расшатать его", - делает вывод журналист.

Источник: Foreign Policy


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru