Статьи по дате

The Detroit News | 26 мая 2011 г.

Израиль - образец для арабских демократий

Гэри Петерс

"Арабская весна" создает условия для расцвета свободы на Ближнем Востоке

Член американской Палаты представителей Гэри Петерс на страницах The Detroit News оценивает события "арабской весны" с точки зрения Израиля. Положение этой страны стало "более опасным, но и потенциально более обнадеживающим", полагает он.

"Особенно весомым" для израильской системы международных договоров был договор с Египтом. По мнению Петерса, существует "очень реалистичная" угроза, что новое правительство, пришедшее на смену Мубараку, откажется от обязательств по этому соглашению. Конгрессмена обнадеживает, что переворот в Египте делался без антиамериканских и антиизраильских лозунгов и не под знаменами исламистов; однако "как внутри египетского правительства, так и извне, звучат призывы дистанцироваться от Израиля и даже аннулировать мирный договор", и есть признаки, что на выборах могут победить "Братья-мусульмане" - организация, осудившая убийство бен Ладена. Поэтому США сообща с Израилем, другими своими союзниками и народом Египта должны предпринять шаги, направленные на то, чтобы новые власти исполняли международные обязательства своей страны, призывает Петерс.

Определенный регресс отмечается в позиции палестинского руководства. В последнее время оно отказалось от прямых переговоров с Израилем и пытается обойти процесс мирного урегулирования путем одностороннего провозглашения государственности. Еще более губителен, по мнению Петерса, союз руководства ПА с "Хамасом". "...Нельзя ждать от Израиля, что он будет вести переговоры с террористами, которые не признают его право на существование", - говорится в статье. Тревогу вызывают у Петерса и события 15 мая, когда произошло вторжение на закрытую территорию вдоль израильских границ. "Соединенные Штаты должны ясно показать, что больше такое допускаться не будет" и "уступок не будет ни на дюйм", требует конгрессмен.

Петерс придерживается мнения, что США должны перестать оказывать международную помощь Палестинской автономии (что одновременно будет и "сигналом" Египту) и донести до потенциальных лидеров на Ближнем Востоке, что демократии "питаются только объединением вокруг общей цели". Последним Петерс советует присмотреться к Израилю, с которого можно брать пример в построении демократии на Ближнем Востоке: "как и все демократические страны, Израиль не идеален, но это место, где превыше всего закон".

"Возможно, потребуются годы, чтобы в полной мере осознать значение "арабской весны", и, кстати сказать, поскольку в Сирии и Ливии до сих пор продолжаются восстания, есть вероятность, что беспорядки в обозримом будущем будут продолжаться". Однако уже сейчас можно сказать, что "народам арабских государств Ближнего Востока - народам, которые хотят, чтобы на руинах диктатуры возникли новые, свободные страны - предстоит долгий путь. Будем надеяться, что, глядя на соседний Израиль, ... они решат, что дорога демократии однозначно стоит того, чтобы по ней пойти", - заключает автор.

Источник: The Detroit News


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru