Статьи по дате

La Repubblica | 27 апреля 2007 г.

Конгресс дал Бушу пощечину

Марио Калабрези

Американский конгресс принял вчера закон, который выделяет на финансирование американских военных операций 124 млн долларов, но устанавливает график вывода солдат из Ирака: начиная с 1 октября этого года до 31 марта 2008 года. Это символическое решение, потому что дата, которую бы хотели установить демократы, будет заблокирована Бушем, который сразу же заявил о желании прибегнуть к праву президентского вето на закон, в котором установлены "необоснованные даты". Представитель Белого дома Дана Перино с иронией отметила: "Поспешный вывод войск из Ирака - плохая идея".

Это будет вторым вето президента Буша: первое он использовал, чтобы блокировать выделение государственных средств на исследование стволовых клеток. Для преодоления вето понадобится большинство в две трети голосов обеих палат парламента США. Это невыполнимая для демократов задача, которым вчера удалось провести законопроект лишь с перевесом в пять голосов в Сенате (51 против 46), в то время как в палате представителей разрыв составил 12 голосов: 218 против 206.

Согласно этому закону, с 1 апреля будущего года американские войска не смогут больше воевать в Ираке и продолжат свою миссию лишь в ходе выполнения задач по обучению военнослужащих иракской армии.

Против этого варианта выступили Буш, вице-президент Чейни и большинство парламентариев-республиканцев. Они назвали этот документ "сдачей" террористам и обвинили парламентское большинство в "пораженчестве". Под огнем критики оказался в первую очередь лидер демократов в Сенате Гарри Рид, который несколько дней назад назвал войну "уже проигранной". "График вывода войск, - сказал Тед Кеннеди, - единственный реальный способ подтолкнуть иракцев к тому, чтобы они взяли на себя ответственность за свое будущее".

Закон поступит в Белый дом на следующей неделе, 1 мая, когда будет отмечаться 4-я годовщина знаменитого выступления Буша на борту авианосца "Линкольн" о том, что война в Ираке фактически закончена. После того как президент наложит свое вето, Конгресс и Белый дом должны будут прийти к компромиссу, создать новый закон, который позволит американским военнослужащим получить средства для ведения войны. "Это закон умер, еще не родившись, - подчеркнул республиканец Трент Лотт, - на следующей неделе мы все вместе соберемся, чтобы найти лучшее решение". Но демократы, даже в случае компромисса, кажется, не готовы отказаться от идеи включения в закон о финансировании некоторых положений, ограничивающих действия президента. Джон Мурта, ветеран Вьетнама и видный деятель Демократической партии в конгрессе, пояснил, что ограничения на военное присутствие в Ираке будут сохранены: "Республиканцы и президент начинают чувствовать себя неуютно: каждый новый закон будет содержать условия".

Эта линия поведения основывается на убеждении, что она отражает настроения большей части американского населения. Согласно новым опросам Harris, лишь 28 американцев из 100 - что является историческим минимумом - позитивно оценивают деятельность президента. Между тем 70% дают этой деятельности отрицательную оценку. Совершенно неожиданно выяснилось, что и Кондолиза Райс вызывает доверие лишь у половины американцев.

По словам генерала Дэвида Петрэуса, командующего американскими войсками в Ираке, "главным врагом в Ираке в настоящее время является "Аль-Каида". "Террористы пытаются разжечь религиозную и этническую ненависть, и ситуация, - подчеркнул он, - может ухудшиться, прежде чем наладится". По словам генерала, новая стратегия стабилизации и отправки новых войск приносит свои плоды, эти успехи можно будет оценить не раньше 1 сентября, ухудшению ситуации "способствует недружественная деятельность со стороны Ирана и Сирии".

Этой ночью Ирак стал главной темой дебатов между кандидатами от Демократической партии Бараком Обамой, который выступает за немедленный и полный вывод войск, и Хиллари Клинтон, придерживающейся идеи поэтапного вывода и сохранения в Ираке американских солдат для ведения антитеррористической борьбы, подготовки иракских войск и защиты курдов.

Источник: La Repubblica


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru