Статьи по дате

Financial Times | 27 апреля 2009 г.

Северная Корея "возобновляет извлечение плутония"

Кристиан Оливер и Харви Моррис

Северная Корея утверждает, что возобновила переработку отработанных ядерных стержней для извлечения плутония, повысив дипломатические ставки после запуска ракеты дальнего радиуса действия над Японией в этом месяце, пишет The Financial Times.

Решение КНДР, которое невозможно проверить, так как Северная Корея выслала международных инспекторов, является жестом неповиновения против введения санкций Совета Безопасности ООН, отмечают авторы статьи Кристиан Оливер и Харви Моррис.

По сообщению министерства иностранных дел КНДР, извлечение плутония будет "способствовать усилению ядерного устрашения в целях самообороны для взаимодействия с нарастающими военными угрозами со стороны вражеских сил".

Некоторые политические аналитики утверждают, что Пхеньян играет в опасные игры, направленные в первую очередь на президента США Барака Обаму, пытаясь заманить его в двусторонние переговоры. Они полагают, что недавнее неожиданное по своей резкости заявление о том, что КНДР никогда больше не вступит в шестисторонние переговоры, является частью этой стратегии. Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что не позволит Пхеньяну шантажировать Вашингтон.

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru