Статьи по дате

The Independent | 27 декабря 2004 г.

"Хамас" бросает вызов "Фатх"

Эрик Сильвер и Саид Газали

После вчерашнего объявления результатов выборов в местные руководящие органы на Западном берегу "Хамас" объявил себя значительной политической силой. Впервые исламское движение, которое Великобритания и другие западные правительства занесли в список террористических организаций, участвует в местных или национальных выборах.

О победе заявили и "Хамас", и "Фатх", движение покойного Ясира Арафата. Ханан Юсеф, лидер "Хамас" на Западном берегу, отметил: "Эти выборы доказали, что мы здесь популярны. Это означает, что у программы сопротивления "Хамас" имеется много сторонников".

Всегда было непросто установить членство в организациях 306 кандидатов, избираемых в 25 поселках и городе Иерихон. Многие избиратели отдавали свои голоса, скорее, за клан или племя, а не за партию или политику. Другие судили кандидатов по их способности выступать с речами.

В одном из поселков недалеко от Хеврона 31-летний Мухаммед Халайка, голосовавший за "Хамас", говорит: "Хамас - это не террористическая организация. У "Хамас" есть опыт оказания услуг".

Самира Овейдат, 34-летняя домохозяйка, поддержала кандидатов из четырех различных списков. "Самое важное для меня - это чтобы был медицинский центр для наших детей. Я выбирала людей, которые, как мне кажется, могут сделать это для нас".

"Фатх" заявил , что получил 66% из 144 тыс. голосов в прошлый четверг. Однако "Хамас" указал, что вместе со своими союзниками установил контроль над 12 советами. И то и другое движение согласились с тем, что выборы были честными.

Это были первые палестинские местные выборы с 1976 года.

"Фатх" считал каждого независимого кандидата как одного из своих членов, - поясняет Хани аль-Масри, местный палестинский аналитик. - "Хамас" считал каждого религиозного кандидата как одного из своих членов".

По оценке израильских наблюдателей, "Хамас" получил около трети голосов. Это оказалось намного больше, чем предрекали опросы общественного мнения. Руководство "Фатх" опасалось, что "Хамас", наоборот, покажет еще более высокие результаты, опираясь на свою базу в секторе Газа, где местные выборы состоятся в конце января.

"Хамас" бойкотирует президентские выборы, которые состоятся 9 января, однако его успех на выборах в местные правящие органы может ограничить свободу действий Махмуда Аббаса, кандидата от "Фатх".

Аббас начал свою кампанию с субботу с жесткой речи, в которой тем не менее пообещал "урегулировать конфликт путем переговоров".

Вчера израильский кабинет утвердил процедуры президентских выборов в ПА, оговоренные с палестинцами. Ариэль Шарон, премьер-министр, заявил: "Должно быть ясно всему миру, что Израиль сделал все для проведения свободных, честных и эффективных выборов".

Арабские жители Восточного Иерусалима смогут проголосовать на специально созданных в отделениях почты участках, как они это делали в 1996 году. Израильские войска постепенно будут выходить из палестинских городов и передавать ответственность палестинской полиции. Аббас и другие кандидаты будут иметь свободу передвижения для проведения предвыборной кампании.

Источник: The Independent


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru