Статьи по дате

The Independent | 27 мая 2002 г.

Сон на работе повышает производительность

Джон фон Радовиц

Новые исследования показали, что сон на рабочем месте повышает умственную работоспособность, не давая мозгу перегружаться излишним количеством информации.

Если не вздремнуть, огромное количество информации переполняет головной мозг сотрудника, "поджаривает" нейроны. В результате человек теряет способность к обучению. Ранее уже было известно, что сон продолжительностью около часа или даже меньше повышает производительность, улучшает внимание и настроение.

Ученые Гарвардского Университета, сообщившие о своих открытиях вчера в журнале Nature Neuroscience, обнаружили, что восстановительным эффектом обладает только сон - а не просто отдых с закрытыми глазами.

Группа исследователей во главе с Сарой Медник сообщила: "Психологическое ощущение "вымотанности", которое описывается как повышенная раздражительность, плохое настроение, низкий уровень эффективности после длительных умственных усилий, может говорить не об общем интеллектуальном переутомлении, а о специфической потребности перегруженной локальной нервной системы воспользоваться восстановительными свойствами сна".

Источник: The Independent


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru