Статьи по дате

El Pais | 27 мая 2015 г.

Миссия России при НАТО сокращается

Лусия Абельян

За последний год жизнь сотрудников постпредства РФ при НАТО радикально изменилась, утверждает корреспондент El Pais Лусия Абельян. Прежде они могли беспрепятственно перемещаться по штаб-квартире НАТО, а теперь это можно делать лишь в сопровождении сотрудников альянса. Исключение сделано лишь для 4 человек из постпредства РФ.

"Через 9 месяцев к этому режиму слежки, введенному из-за аннексии Крыма Москвой, добавится более болезненная для России кара", - продолжает газета. Примерно 45% персонала российской миссии поневоле покинут Брюссель. По официальной версии, лимит на число сотрудников постпредств вводится для всех стран-партнеров НАТО. "Но за этим ограничением таится подозрение, что некоторые дипломаты занимаются шпионажем", - говорится в статье.

"Неделю назад Россия попросила у НАТО объяснений", - продолжает автор. Официальный представитель НАТО подтвердил, что глава МИД РФ Лавров спросил об этой мере генсека НАТО Столтенберга при их встрече в Брюсселе. И все же Россия - кстати, единственная страна-партнер, в постпредстве которой при НАТО более 30 штатных сотрудников - будет вынуждена подчиниться. "На сайте российского представительства фигурируют 37 штатных сотрудников, но официальный представитель миссии Москвы уверяла, что там работает больше дипломатов. Назвать точное число она не пожелала. Источники в НАТО утверждают, что оно больше 50 - то есть меньше, чем в 2014 году, когда в штате насчитывалось 70 человек", - говорится в статье.

Если не рассматривать гипотезы о шпионаже, НАТО не понимает, чем теперь занимается столько сотрудников в Брюсселе. "[После аннексии Крыма] мы решили приостановить все практическое сотрудничество с русскими, но держим открытыми каналы военного и политического диалога. Для этого более чем достаточно делегации из 30 человек", - сказал Столтенберг в недавнем интервью.

Газета также цитирует слова представительницы российской миссии: "Каждой делегации следовало бы самой решать, как она организована. Вопрос не в численности, а в том, как НАТО воспринимает Россию, это будет иметь стратегические последствия для отношений НАТО и России. Но да, нам придется соблюдать норму".

Источник: El Pais


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru