Статьи по дате

La Stampa | 28 августа 2006 г.

Подводные лодки против террористов

Корреспондент

Соединенные Штаты, Иран и Израиль делают ставку на подводные лодки для решения задач в ходе новых возможных конфликтов. На этой неделе Пентагоном была спущена на воду подводная лодка Uss Texas, предназначенная для выполнения заданий в ходе войны с терроризмом. Субмарина водоизмещением 7800 тонн и длиной свыше 120 м была спроектирована для выполнения разведывательных заданий, может находиться в состоянии погружения до трех месяцев и доставлять к территории противника подразделение из 9 коммандос, экипированных высокотехнологичным оружием. Это означает, что Пентагон может поручить подлодке Texas разведывательные миссии и проведение актов саботажа на территории таких стран-террористов, как Иран и Северная Корея. Сооружение лодки обошлось в 2,7 млрд долларов, и с экипажем в 130 моряков Texas стал первым из 10 кораблей класса Virginia, призванных революционизировать применение подводных лодок военно-морскими силами США в новых конфликтах.

Но и Иран готовится применить в войне подводные лодки, и вчера Тегеран сообщил об успешном испытании ракеты большой дальности "подводная лодка-земля", которая может использоваться для нанесения ударов по кораблям противника, находящимся в водах Персидского залива или Индийского океана. Испытания ракеты Thaqeb ("Сатурн") были проведены в рамках военных учений, начавшихся 19 августа и нацеленных на то, чтобы Вашингтон и Иерусалим убедились в решимости Ирана использовать любое оружие, имеющееся в его распоряжении, чтобы защититься от возможных ударов по иранским ядерным объектам.

Но и Израиль опасается быть атакованным и, чтобы защититься от иранской ядерной угрозы, намерен использовать подводные лодки. Израиль уже располагает тремя субмаринами Dolphin "made in Germany", и Берлин подписал соглашение о поставке еще двух подлодок до 2010 года. Новые Dolphin могут осуществлять пуски ракет с ядерными боеголовками и будут оснащены дизельными двигателями. Подводные лодки смогут находиться в автономном плавании до 50 суток, что равно 10000 км и позволит Израилю всегда иметь одну лодку в плавании в качестве средства устрашения против возможного первого ядерного удара со стороны Ирана. Израиль нуждается в подводных лодках большей автономности, чтобы в случае кризиса, по причине предполагаемого закрытия Египтом Суэцкого канала, они могли обогнуть Африку и достичь Индийского океана, чтобы оказаться у берегов Ближнего Востока.

Источник: La Stampa


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru