Статьи по дате

The New York Times | 28 мая 2018 г.

Впечатляющий новый стадион в Калининграде затмил местную команду

Эндрю Крамер

Крупнейшей победой калининградского клуба "Балтика" The New York Times называет футбольное поле. Возвышающийся над прежде неразвитым заболоченным районом, гигантский сверкающий стадион за 280 млн долларов - один из шести, построенных к Чемпионату мира-2018.

Автор статьи Эндрю Крамер отмечает, что даже по меркам Чемпионата мира новые стадионы не соответствуют той немногочисленной публике, которую привлекают местные команды вроде "Балтики". Их строительство, оцениваемое в сумме в 11 млрд долларов наряду с инфраструктурой, служит примером того, как спорт стал неотъемлемой частью делового сотрудничества Кремля и российских олигархов, говорится в статье.

По словам замдиректора Transparency International Ильи Шуманова, стадионы для Чемпионата мира стали способом наградить бизнесменов со связями. Он сказал изданию: "Авторитарные режимы обожают крупные спортивные проекты. Из бюджета выделяются огромные суммы. Это одновременно хлеб и зрелища".

Выгодная сделка в Калининграде досталась Арасу Агаларову, одному из самых состоятельных россиян. "У Агаларовых очень хорошие связи в Азербайджане, в России и в Соединенных Штатах", - сказал Шуманов.

"Стадион в Калининграде - из тех, что достались городам, где нет футбольных команд высшего эшелона, - пишет The New York Times. - В одном из случаев стадион на 45 тыс. мест вырос в Саранске, городе с населением в 297 тыс. человек".

"Жители Калининграда ломают голову над тем, что делать со стадионом после Чемпионата мира, - продолжает издание. - На площадке вместимостью 35 тыс. мест в июне пройдут четыре матча в рамках турнира, а затем она отойдет команде "Балтика", матчи которой в прошлом году привлекали в среднем по 4 тыс. зрителей".

По словам доцента кафедры философии в Калининградском университете Вадима Чалого, чрезмерно большой стадион привел бы в замешательство Иммануила Канта. "Идея достижения некой высшей цели с обогащением в качестве мотива полностью противоречит Канту. Он всегда считал, что высшей целью является мораль и ничто иное", - сказал Чалый, имея в виду заявленную выгоду от стадионов, такую как укрепление имиджа России в мире.

Губернатор региона Антон Алиханов заявил, что стадион и расходы на футбол пойдут Калининграду только на пользу. "Это позволило оплатить новое асфальтовое покрытие на дорогах, модернизацию аэропорта и засыпку болот", - передает The New York Times.

"Остров был болотом, где росли одни камыши, - сказал Алиханов изданию. - Если бы мы не построили стадион, мы бы никогда там ничего не построили".

"Недоумение усугубляет тот факт, что в Калининграде уже был стадион. Открытая в 1900 году, это одна из старейших футбольных арен Европы", - отмечается в статье.

"По словам критиков, было бы намного дешевле восстановить этот стадион", - указывает газета. Но по данным исследования, проведенного Фондом борьбы с коррупцией, экономия на спортивном строительстве не входила в задачи последних лет.

"Было установлено, что 19 из 24 крупных строительных контрактов на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи достались компаниям, связанным с высокопоставленными чиновниками, в том числе компании, которую возглавляет бывший партнер президента Владимира Путина по дзюдо. Затраты на строительство в среднем оказались в четыре раза выше изначальных оценок. Группа Навального подсчитала, что подготовка каждого олимпийского события обошлась в 510 млн долларов", - сообщает The New York Times.

Источник: The New York Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru