Статьи по дате

The Times | 29 июня 2017 г.

От шпионов из MI-6 требуют раскрыть свои самые большие секреты

Фиона Гамильтон

"Спецслужбам предстоит судебное разбирательство, которое может вынудить их раскрыть подробности самого секретного из своих направлений деятельности, как стало известно The Times.

Группы Reprieve и Privacy International подали иск в Трибунал по следственным полномочиям, курирующий MI-5 (Службу безопасности), MI-6 (Секретную разведывательную службу) и GCHQ (Центр правительственной связи), чтобы добиться обнародования подробностей совершенно секретной работы. Речь в иске идет о третьем из трех "направлений" деятельности спецслужб, два из которых - допрос лиц, задержанных британским персоналом в других странах, и массовый сбор личных данных - уже были обнародованы. Считается, что третье направление упоминалось только однажды в отдельном иске Privacy International, причем информация о нем была отцензурирована.

Майя Фоа, директор Reprieve, сказала: "Британская публика вправе знать, что спецслужбы делают от ее имени. Мы знаем, что эта тайная политика прикрывает крупную область секретной деятельности, которая как минимум не менее серьезна и инвазивна, чем допрос задержанных за рубежом и массовый сбор личных данных. Мы также знаем на горьком опыте, что без базовой прозрачности британские шпионы склонны пересекать правовые и этические "красные линии".

Милли Грэм Вуд, юрист Privacy International, сказала: "Это неверный принцип, когда есть целая сфера разведывательной деятельности, о которой общественность не знает вообще ничего. Мы предлагаем премьер-министру обнародовать третье направление - в отцензурированном, сокращенном или тезисном виде, по необходимости, - чтобы обеспечить полный и открытый надзор за спецслужбами".

Источник: The Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru