Статьи по дате

Le Figaro | 29 марта 2007 г.

Французские "миссионеры" радикального ислама

Жорж Мальбрюно

Ежегодно около трех десятков французских волонтеров поступают в университеты Эр-Рияда, Медины и Мекки

Один француз, арабский студент исламского института в Даммадже (Cеверный Йемен), был убит, и еще один, алжирского происхождения, был ранен в ходе воскресного нападения шиитских боевиков на это учебное заведение, являющееся одним из центров салафизма, радикальной версии суннитского ислама. Несколько сотен французов, подобно им, "учатся" в исламских учебных заведениях Среднего Востока. От религиозной теории к вооруженным действиям - во время "священной войны" в Ираке их судьба часто висит на волоске.

В Даммадже два француза охраняли исламский институт, когда произошло столкновение с шиитскими боевиками, сражающимися с йеменской армией в этой отдаленной северной части страны. Один из французов был убит, как и еще один британский подданный. Вчера на набережной Орсэ (там расположен французский МИД) сообщили, что состояние раненого алжирца "стабильное".

Бельгийка-камикадзе как образец для подражания

Приняв ислам, погибший на днях француз изучал арабский в этой прославленной школе, где обучается много иностранцев. Таких молодых французов, как коренных, так и приехавших из Магриба, оставленных на произвол судьбы в пригородах или сбежавших из благополучных семей, "миссионеров" радикального ислама, по всему миру несколько сотен (150 в Саудовской Аравии и около 50 в Йемене). Перед отъездом некоторые заверяют своих близких, что едут "углублять" свои знания арабского. Другие, наоборот, намекают на истинную подоплеку. Так, один молодой юрист, принявший ислам, сказал своей матери перед тем, как уехать из Парижа в прошлом году: "Мой кумир - Мюриэль Дегок", бельгийка-камикадзе, взорвавшая себя в 2005 году при совершении теракта-самоубийства, направленного против американского конвоя на севере Багдада.

Самые бедные едут в Пакистан или Египет, другие - в Саудовскую Аравию, Сирию или Йемен. Они сами покупают себе билет на самолет и расплачиваются с долгами перед отъездом. Не всем суждено стать "детьми "Аль-Каиды". Многие быстро отступают. По собственной воле, как тот лионец, что продает Hi-Fi в Эр-Рияде. Или по принуждению, как тот студент, которого в срочном порядке отправили на родину, потому что он хотел "изнасиловать всех девушек, которых встречал за стенами университета". Но для других всего одна встреча может перевернуть всю судьбу.

Неподалеку от французской школы в окрестностях Эр-Рияда располагается один из центров подготовки экстремистов, университет "Аль-Имам". Настоящий военный лагерь, огороженный сеткой, с собственным КПП и сверхсовременной системой наблюдения, установленной на вершине водонапорной башни. В этой крепости есть своя электростанция, и западным "неверным", особенно если это женщина, здесь будут не рады. Многие исполнители террористических актов, совершенных в последние годы в Саудовской Аравии, являются выпускниками "Аль-Имама".

Египет - обязательный этап

В среднем в университеты Эр-Рияда, Медины или Мекки ежегодно зачисляют около 30 французов. Здесь они учатся бок о бок с пакистанцами, палестинцами из лагерей беженцев в Ливане, филиппинцами и сирийцами. По возвращении на родину одни будут организовывать медресе или атаковать свои "нечестивые правительства", другие - проповедовать ригористский "изначальный" ислам. Для обретения социального статуса холостяки женятся, обычно на девушке другой национальности. Большинство новообращенных меняют имена. Поэтому найти их след не так-то просто.

В последнее время Египет стал более обязательным этапом этого пути, чем священная земля Саудовской Аравии. Осмотр многочисленных исламских центров Каира беспокоит специалистов по борьбе с терроризмом. Речь идет о Кортобе, мечети Азиз Била и центре "Аль-Фаджр". Показания одиннадцати французов, находившихся там до высылки из Египта в декабре 2006 года, позволили следователям подразделения по борьбе с терроризмом немного лучше узнать об этих "ульях", где проходит идеологическая обработка. В Кортобе "изучение религии" начинается с одного или двух кратких курсов, длящихся несколько недель. Некоторые приезжают на более длительный срок семьями. Затем наиболее радикально настроенные студенты попадают в руки "кадров", которые снабжают их видеозаписями американских бесчинств в Ираке. Их направляют в более мелкие учебные заведения, такие, как центр "Аль-Фаджр" или мечеть Азиз Била, настоящие "приемные" "священной войны", где в подвале располагается место для молитвы, а на первом этаже - "помещение для занятий". Это еще пока не оперативная подготовка, а последний этап курса перед отправкой в Ирак.

А остальные? "Те, кто захочет вернуться во Францию, скорее всего, будут стремиться к изоляции и уходу в себя, в этом тоже есть опасность", - предупреждает мусульманин-реформист из Саудовской Аравии Абдалла аль-Гасим. Ничто не свидетельствует о том, что эти "учащиеся" хотят совершить теракт во Франции, но службы безопасности опасаются, что горстка таких людей может оказать "материально-техническую поддержку" террористам, желающим нанести удар по французскому шестиугольнику (Hexagone - так называют Францию в ее европейских границах. - Прим. ред.).

Источник: Le Figaro


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru