Статьи по дате

Libération | 29 мая 2003 г.

Джордж Буш - "большая единица" на саммите "Большой восьмерки"

Паскаль Риш

На саммите "Большой восьмерки" Джордж Буш не будет ночевать в швейцарском отеле. Слух об этом прошел еще несколько недель назад, в период наибольшего охлаждения франко-американских отношений. Он проведет всего одну ночь в Эвиане, отдав предпочтение формату "полусаммита". Об этом он предупредил во вторник Париж, и нашел очень удобное оправдание: 3 июня ? у него саммит в Шарм-эш-Шейхе (Египет), на следующий день ? в Акабе (Иордания)? Кто из европейцев поставит ему в упрек то, что он наконец занялся Ближним Востоком?

Впрочем, для Буша эта встреча в Эвиане не так уж бесполезна. Положение дел в американской экономике не блестящее, и сигнал доверия, данный ведущими промышленными странами, может стать для нее неплохим импульсом. Американский президент ни на кого не будет сердиться, это уже обещано. Он терпеть не может Жака Ширака, но встретится с ним с глазу на глаз 2 июня. Он презирает канцлера Герхарда Шредера, но встанет рядом с ним для группового фото. Он будет улыбаться и играть свою роль мирового лидера, готового решать любые проблемы - будь то Ближний Восток, СПИД или экономическая отсталость?

Но, разумеется, все это будет делаться по-американски. Ибо, когда речь заходит о принятии решений, для Буша предпочтительнее быть "большой единицей", нежели членом "Большой восьмерки". "Он думает, что обязанность президента ? представлять американский народ таким образом, чтобы это по возможности обеспечивало ему международную поддержку", ? сказал его представитель Ари Флейшер. Эта фраза стала отзвуком формулы, в которой Колин Пауэлл ровно год назад выразил суть американской внешней политики: "Президент пытается убедить других, что наша позиция является правильной. Когда не получается, мы все равно должны придерживаться той позиции, которую считаем правильной". Кто любит меня, пусть идет за мной. А кто меня не любит, пусть идет к черту.

Источник: Libération


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru