Статьи по дате

The Times | 29 сентября 2015 г.

Российское подкрепление меняет правила игры и вновь дает Асаду надежду

Том Коглан, София Барбарани, Сара Элизабет Уильямс

"В приморском городе Латакия, где сосредоточено ядро стоящего за президентом Асадом алавитского меньшинства, все чаще можно встретить русских... Их прибытие изменило ход войны", - пишут корреспонденты The Times Том Коглан, София Барбарани и Сара Элизабет Уильямс.

Они цитируют местного жителя по имени Ахмад: "Каждое утро, между 6 и 7 часами, я вижу, как пролетают русские самолеты, и, честное слово, испытываю облегчение".

С начала текущего года противники режима Асада (противоборствующие еще и между собой), то есть коалиция преимущественно исламистских повстанческих группировок под названием "Армия завоевания", с одной стороны, и "Исламское государство" - с другой, развивали наступление. На пике успеха они добились того, что правительственные войска контролировали менее 17% территории страны, и "казалось, что чем дальше, тем вероятнее становится падение режима", говорится в статье. "Теперь же командиры повстанцев сообщают, что их продвижение вперед остановилось: "Недавно мы заметили передвижения российских самолетов ближней разведки над Идлибом и ожидаем, что русские со дня на день начнут авиаудары", - рассказал вчера командир исламистской группировки "Ахрар Аш-Шам" Хуссам Саламах".

"Хотя президент России утверждает, что его военное вмешательство нацелено на "Исламское государство", аналитики Королевского объединенного института оборонных исследований отмечают, что российские войска выдвигаются в регионы, где им противостоят исключительно формирования сирийских повстанцев, - пишут авторы статьи. - Эти повстанческие формирования сами сражаются с "Исламским государством", то есть российская интервенция может косвенным образом помочь джихадистам".

По мнению корреспондентов The Times, "российские войска в состоянии поддержать режим [Асада], но они не смогут ничего поделать с кровавой патовой ситуацией на местах". Они полагают, что "в дальнейшем Путин попытается убедить Запад, что режим Асада можно и нужно привлечь к борьбе с ИГИЛ".

Источник: The Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru